ангелы - вопрос №98981

Доброго времени суток! скажите пожалуйста, вот говорят, сплюнь через левое плечо. А с другой стороны, на плечах ангелы сидят и что, получается, мы плюём на ангелов?

Ответы

Здравствуйте! Это все чистой воды суеверия, уверию Вас, ангелы на плечах не сидят.

Ну а что касается самой приметы, то это народное, по большей части христианское поверье, что у человека за левым плечом находится бес-искуситель, а за правым ангел-хранитель, которые постоянно «соперничают» друг с другом за человека. Вообще, вся левая часть тела в народе считалась и считается многими и по сей день находящейся под чертовской властью, посмотрите на многие другие приметы, они это подтвердят.

Если смотреть глазами психолога — то противодействие ангела и беса — не что иное, как борьба противоположностей внутри человека, выражение его противоречивого характера.

Ну а плевать за плечо не нужно, не потому что, там кто-то сидит или стоит, а потому что неэтично)))

Здравствуйте! Считается, что за правым плечом стоит Ангел, а за левым — лукавый, отсюда пошли такие выражения — пошёл налево, сплюнь через левое плечо и т.д.