В pascalABC.Определить номер (в натуральном ряду) четного числа, такого, что сумма всех предыдущих четных, включая данное, больше заданного числа. - вопрос №992721

Дополнение автора от 17.03.14 20:59:57

Скорее всего необходимо найти первое число, которое будет больше заданного.
Например, если зададим число 10, то ответ должен быть число 6, а его индекс 3

Ответы

странно, но это условие выполняется практически для всех чисел, т.к. в сумму входит само число. Если к нему еще что-то прибавить, сумма становится автоматически больше числа.

2+4+6>6

и так для всех, что же искать? Или заданы любые числа, а не натуральный ряд? Уточните

program SearchNum;
var x:real;
      s,i:integer;
begin
   WriteLn('Введите число x');
   ReadLn(x);
   if (x<2) then
       WriteLn('Нет искомого натурального числа')
   else
   begin
      s:=2;
      i:=1;
      while s<x do
      begin
         i:=i+1;
         s:=s+i*2;
      end;
      WriteLn('Ответ: искоме четное число равно ',2*i,', его номер равен ',i);
   end;
end.

Если нужны пояснения по программе, то можете обратиться в чат