Москва

Я хочу подарить машину скорой помощи больнице, как благотворительность. На какие возвраты налогов я могу рассчитывать? - вопрос №994194

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга.

Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН (объект налогообложения – доходы минус расходы), уменьшают полученные доходы на величину произведенных расходов.

При этом в состав расходов, уменьшающих налоговую базу при применении УСН, согласно п.п. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе включить расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Налоговый кодекс РФ не содержит норм о том, что безвозмездная передача товаров в рамках благотворительной деятельности признается в целях главы 26.2. «Упрощенная система налогообложения» реализацией товаров.Кроме того, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком при условии, что указанные затраты произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.Поскольку благотворительная деятельность не является деятельностью, направленной на получение дохода, то произведенные расходы по оплате стоимости автомобиля, переданного в дальнейшем больнице, организация не вправе включать в состав расходов при исчислении налогооблагаемой базы при применении УСН.Организация не будет подпадать под уплату НДС на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ, как лицо, применяющее УСН.

 У ИП согласно п.п. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ оказание благотворительной помощи подразумевается лишь в денежной форме, следовательно, указанные расходы на автомобиль не учитываются в составе социальных налоговых вычетов.