Почему возникновение гражданского общества рассматривается автором как зло? Что является основным источником этого зла? - вопрос №994616

«Первый, кто напал на мысль, огородив участок земли, сказал: «Это мое», – и нашел людей, достаточно простодушных, чтобы этому поверить, был истинным… основателем гражданского общества. От скольких преступлений, войн и убийств, от скольких бедствий и ужасов избавил бы род человеческий тот, кто, выдернув колья и засыпав ров, крикнул бы своим ближним: «Не слушайте лучше этого обманщика, вы погибли, если способны забыть, что плоды земные принадлежат всем, а земля – никому!» (Руссо Ж.Ж. Рассуждение о происхождении и основания неравенства между людьми).Почему возникновение гражданского общества рассматривается автором как зло? Что является основным источником этого зла?

Лучший ответ по мнению автора

Плоды земные принадлежат всем, а земля – никому — ответ в самом вопросе. Гражданское общество является злом по сути, так как заставляет людей быть обособленными друг от друга и от природы. Начав отгораживаться от других человек перестает быть тем, кем он является изначально — частью природы, а не отдельным от нее организмом. Источник этого зла — «эго» человека, его «я». Разобщенность нужна только тем, кто властвует над человеком — государству и иным надстройкам, чтобы легче было управлять людьми.