Здорового человека не выписывают из психо-неврологического диспансера - вопрос №996774

Добрый день.Ситуация следующая, моя мачеха (с отцом отношения не оформлены) поехала из Москвы по месту прописки в город Уфу, решать юридические вопросы по переоформлению квартиры (снос старого жилья). Там она прописана вместе с матерью, совершеннолетней дочерью, малолетней дочерью брата. От неприятных ситуаций сдали нервы, кричала, нервничала, опасность доя окружающих не представляла, на что мать и брат, находившийся там, вызвали скорую. Ее отвезли в районную псих.лечебницу, куда поместили с буйными больными. За день нахождения там она полностью успокоилась, но выписывать ее не спешат.находится она там уже 2.5 недели, сначала говорили о сроке в 2 недели, потом 30 дней, теперь уже 45. Она говорит по мобильному телефону, адекватна при общении, ее врач говорит, что полностью адекватна, но не выписывают. Те, кто подписывали заявление — брат и мать, не заинтересованы в ее скорейшей выписке, так как ее хотят признать недееспособной и забрать квартиру, в которой она собственник. Вопрос- имеют ли право ее там держать насильно, папу моего (ее гражданского мужа) не пускают, мотивируя тем, что он не родственник.имеет ли право родная, дееспособная совершеннолетняя дочь написать заявление о том, что просит выписать ее под собственную ответственность? и на какие статьи закона можно опираться при решении этого вопроса? Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Ваша мачеха САМА имеет право написать любое заявление и свободно уйти из любой больницы. Ее же не по решению суда госпитализировали. Почему она не делаете этого? Если она адекватна и дееспособна? И наоборот, только если она неадекватна и недееспособна, то ВМЕСТО ее другие люди (опекуны) должны писать заявления и брать ЗА нее ответственность на себя.