Ребенок отказывается учится. - вопрос №54066

Ребенку 13 лет… У ребена нет желания учится в шоле. Отказывается делать домашние задание. Постоянно говорит что ничего не задавали… как развить интерес к учебе у ребена??

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Человеку 13 лет — взрослеет и возможно таким образом (отказываясь Вам подчиняться) демонстрирует свою взрослость.

В этот период такое поведение не редкость и подчас, давление родителей только ухудшает ситуацию, т.к. на первый план выходит социально значимое окружение. Нужно постараться вновь обрести его доверие, подружиться с ним заново, на принципиально новой основе, где главное — доверие, понимание, равноправие. Объясните — учеба не для Вас, а для него. Можно сказать так — учение свет, а не учение — чуть свет и на работу. Успехов.

Добрый вечер. Развить интерес к учебе в школе — трудно, т.к.  редко в какой школе  интересно  учиться. Может быть интерес к каким-то конкретным предметам и от этого нужно отталкиваться. Нужно больше говорить о будущем и объяснять, что школа нужна, чтобы это "будущее" состоялось.  Ребенок должен четко знать,  зачем ему это  нужно, ради чего он сидит на ненавистной геометрии и учит английские слова.   Знакомьте его с о взрослыми друзьями семьи, пусть он видит кто кем работает и, если  кто-то  будет ему симпатичен, он будет стараться походить на этого человека.  А Вам набраться терпения, потому что это очень нежный возраст. С ребенком нужно дружить. Любое насилие, или менторский тон вызовут недоверие  и негативизм по отношению к Вам. Тогда будет трудно совсем.

К этому вы наверняка шли уже давно. Изменить отношение к учебе, сложившееся за длительное время можно только изменив привычную для него среду, не оттолкнув его при этом. Вопрос, есть ли в вашем распоряжении какие-либо ресурсы, возможности, чтобы привить ребенку ответственность за его обязанности. И считает ли он учебу своей обязанностью? А образованность — ценностью? А как взрослые в семье относятся к своим обязанностям? В том числе и к воспитанию собственного сына. "Некогда, нужно много работать" — это не оправдание. Ребенку в любом возрасте нужно уделять внимание.

Можно было бы и не переживать особо — успехи в учебе в школе не обязательное условие успеха в жизни. Такая точка зрения сейчас распространена. Но нужно разбираться: чем ребенок замещает учебу, чем увлекается, от чего зависит и т.п.

А как вы у себя "развивали интерес к учебе" в 13 лет? Ваш опыт — достоин подражания?

Вы уверены, что в школе действительно "интересно учиться" всему подряд или вас устроит среднестатистическая успеваемость ребенка, лишь бы не было проблем с отставанием, чтобы не отнимало много внимания и времени?

Добрый день.

Я уверена, что В ШКОЛЕ ИНТЕРЕСНО УЧИТЬСЯ, а еще в школе, мы общаемся с учителями, школьниками, развиваемся, растем физически и морально и многое, многое другого очень полезного и интересного есть в школе.
 Это часть нашей ЖИЗНИ. Как это, ЖИТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО.

Пока ребенок находится в семейной системе,он является частью этой системы. "У ребена нет желания учится в шоле", значит надо развивать у него это желание. Вымолодец, что пытаетесь решать этот вопрос. Сейчас учится, еще интереснее из-за более мощного аппарата информационного потока.

"Отказывается делать домашние задание.", а вот над этим стоит поработать. ПОЧЕМУ? Не может, наймите репетитора. Не хочет, стимулируйте, можно морально, а можно материально. Используйте почаще метод "ПРЯНИКА". Пр: "Делай быстрее уроки, мы пойдем..."

Еще лучше, записать на секции. Из своего богатого пед.  опыта, скажу, что загруженные дети и учатся лучше, им некогла откладывать на "потом".

"Постоянно говорит что ничего не задавали..", а вот это ище один момент. "Отлично, не задавали, сделай номера ......., выучи параграф....", Ваша интерпритация, желательно побольше и сама села с ребенком делать уроки. Сразу вспомнит, что задавали.

Мы не любим заниматься тем, что у нас не получается, а не получается у нас, потому, что мы этим не занимаемся. Вот этот круг и нужно разорвать. "как развить интерес к учебе у ребена??" - учиться, раскрыть перспективы. А в первом классе мы все сразу стали писать грамотно и красиво??

Желаю удачи на поприще воспитания. С уважением Марина Алексеевна.

Если такое происходит- это сигнал родителям- что- то в семье наблагополучно.

Может быть, сначала стоит попытаться поговорить с ребенком о том, что, по Вашему мнению, его все-таки может заинтересовать. Допустим, в русле: "Кем ты хочешь стать?" Но предварительно нужно обязательно настроиться с ребенком "на одну волну". Потом попытаться перевести разговор на то, как будут важны составляющие той профессии, о которой он мечтает, те составляющие, которые и называются уроками в школе. Стоит дать понять Вашему ребенку, что выбранная им на будущее профессия требует обязательного наличия этих составляющих для того, чтобы можно было быть специалистом в интересующей его области