зависть мамы - вопрос №16158

Добрый день!

Я хочу попросить совет, как себя вести с мамой. Я замужем и у меня маленькая дочь. Живем мы втроем отдельно от родственников и родителей. Но я не могу больше выносить зависть моей мамы. Напишу подробнее. Я нежеланный ребенок и родила меня мама без мужа в раннем возрасте. Она всю жизнь вымещала на мне свой негатив, никогда не думала омоих интересах. Когда я училась в школе она переехала из крупного города в деревню, потому что так захотел ее сожитель. Продала трешку и купила маленький домик. Все говорили о моем обучении, но для нее это не имело никакого значения. Разошлись они через полгода и я постоянно слушала, что я никому не нужна и прочее. Я уехала после школы, вышла замуж. Все теперь хорошо, но… Она мне завидует, причем говорит об этом открыто, постоянно мужу показывает на мои недостатки. Живем мы с мужем средненько, денег на дорогие вещи не хватает. Я редко делаю обновки и, как правило, стоят они недорого. Мама (каждый свой приезд) вещи оценивает, сравнивает меня с дочками своих подруг. Я говорила, что мне неприятно это слышать. Она знает, что мы много денег тратим на лекарства ребенку. Я в декрете. Снимаем квартиру. У меня появилось такое чувство, что ее завистью отравлено все. И ребенка она подкупает игрушками и сладостями (хотя знает, что у дочки строгая диета). Дошло до того, что я отказываю ей в приезде. Она звонит мужу и опять говорит, что я плохая дочь. С ней разговаривала моя крестная (ее подруга) и бесполезно. Мама делает удивленное лицо и обещает измениться, но ничего не меняется. Мне больно, что самый родной человек отравляет мне жизнь. Но я не могу чувствовать "несвободу" под давлением этого гнета. Подскажите, пожалуйста, где решение? Я постоянно на успокоительном, не знаю чем закончится все?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы взрослая самостоятельная женщина. И вполне можете до минимума свести контакты с мамой. Я понимаю, что существует внутренний протест и чувство вины, что дети должны любить своих родителей. Вот это слово «должны» и отравляет жизнь. Это так называемые экзистенциональные долги, которые нельзя вернуть. Нет, вы ничего ей не должны. Вы можете быть благодарны. У вас своя семья. И главное, как мне кажется, это ваш ребенок. Сосредоточьте свои усилия и свою любовь на вашем малыше. И сделайте все, чтобы не повторить маминых ошибок по отношению к своему ребенку.

Здравствуйте!  У вас семья- муж, ребенок и еще скоро будет, я так поняла? На что вы тратите свое здоровье и жизнь? на выяснение отношений с мамой? Если  от нее нет никакой моральной поддержки, а только одна головная боль- прекратите общение. Не ругаясь и не выясняя отношений. Скажите все как есть ей-прямо. И если она  не понимает серьезности ее " странного" поведения, а я думаю, что это так и будет- прекращайте общение вообще...Направьте   лучше   больше   ваше внимание на свою семью, ребенка, мужа   Успехов! С уважением, Татьяна...

Всю жизнь мама вас упрекала, а Вы в свою очередь всю жизнь пытались ей доказать, что Вы хорошая. И так к этому поведению привыкли, что мама стала практически членом семьи. Перестаньте что — то доказывать и обьяснять, просто живите и радуйтесь ребенку, мужу. А мамино поведение легко обьяснить — она всю жизнь одна, одна надежда на дочь но она замуж вышла. Если б она развелась, я не была бы так одинока. Это бессознательное поведение, т.е. автоматическое. Она не ведает что творит, простите ее за это.

Час добрый!

Вы наказываете себя за поведение своей матери в отношениях с вами, тем, что считаете, так нельзя, она же мама, и качаете, травите  себя медикаментами.

А как нельзя? Она же мама.

Мама?! А как она к вам? Как к любимой дочери или как с сопернице? Так любящие дочерей мамы не поступают.

Всё, что вы рассказали, больше похоже на то, что вы для неё не дочь, а соперница.

Семейная история – очень энергоёмкая и сильнодействующая система.<o:p></o:p>

И эта система вами руководит.

Может быть, пора самой жить свою жизнь, а не ждать одобрений или осуждений от мамы?

Для этого вам самой необходимо войти в ваши ранние детские воспоминания, проанализировать ваш сегодняшний ассессмент жизни, просмотреть ваши сны… Начать вести дневник чувств…

Одна из моих дистантных программ Школы Чувств доктора Валерия Егорова так и обозначена «краткосрочная динамическая консультация-психоанализ».

Доступ к ней начинается ОТСЮДА.

Жесткое решение необходимо научиться принимать и главное — ПРИМЕНЯТЬ(!)

Ваш стереотип, что "мама" — это нечто неприкосновенное и  способное на самопреобразование ошибочно. Налицо ее объективная незрелость как взрослого человека, умеющего отвечать за свои поступки, а главное нет никакой тенденции для рождения этой зрелости. Все в ваших руках. Оставьте подальше свое "больно" пока не стало еще хуже: ведь потакая маме вы точно так же безответственно поступаете СО СВОЕЙ СЕМЬЕЙ, перекладывая на них свою ответственность дочери, они-то чем это заслужили! Хлипкие объяснения, что это "самый родной человек" погоды не сделают.

В данном случае лучший выход — съехать на новую квартиру (если возможно), не оставив маме адреса. Или же максимально сократить встречи с ней, объяснив, что это СЕРЬЕЗНОЕ ВАШЕ РЕШЕНИЕ, дав почувствовать. Все ваши ощущения и чувства вас не обманывают. Будьте готовы измениться сама, именно от умения вашего принять к исполнению важное решение будет зависеть благополучие уже вашего ребенка. Попросите мужа поддержать вас в минуты слабости, напомнив вашу (и его!) певоочередную цель: "Необходимо найти свое место в жизни, стать сильным человеком и по духу и по благополучию, без зависимостей, т.е., надо утвердиться в жизни".