Учет покупки автомобиля при УСН 15 - вопрос №65613

Как правильно учесть купленный автомобиль чтоб списать на него налоги?

ИП, УСНО доходы — расходы 15%

1. Для автомобиля взят кредит на 300тыщ  + 100тыщ своих

2. Автомобиль куплен другом по программе утилизации (сдал старое авто и получил скидку 50тыщ) тоесть фактически покупалось на мои 400тыщ

3. Он переоформит его на меня, как тут лучше продать передать подаоить?

4. Как правильно учесть этот автомобиль какобъект ОС, и какие записи отразить в книге доходов расходов

Лучший ответ по мнению автора

 Константин, в Вашем случае выгоднее всего провести сделку по договору купли-продажи, т.е Ваш брат должен Вам продать а/мобиль: 1) Вы сможете включить в расходы стоимость автомобиля и все расходы, связанные с приобретением а/мобиля, расходы на ремонт и обслуживание автомобиля; 2) Вы сможете списывать в расходы ИП ГСМ, согласно нормам. Единственная сложность, Вам нужно доказать необходимость машины при Вашем виде деятельности, вы не указали. Что касается ОС: при УСНО учет основных средств ведется только на складском учете и никакой амортизации не ведется. В книге доходов и расходов Вы фиксируете свою покупку как любую другую (справка-счет №… от… г на сумму....). Те подробности, которые Вы написали о появлении а/мобиля в Вашей семье, значения для ИП не имеют, есть продавец (брат) и покупатель (Вы).

На всякий случай: кредит к ИП не имеет отношения и погасить с помощью ИП Вы не сможете.

будьте добры оценить мой ответ.