Операция при увеличеной вилочковой железе - вопрос №28343

Можно ли делать операцию под общим наркозом ребенку в 9 мес, если увеличена вилочковая железа? И какие могут быть последствия?

Ответы

Здравствуйте, oillarionova!<o:p></o:p>

Затруднительно ответить на Ваш вопрос, поскольку нам не известно состояние малыша, врачебный диагноз, причина будущей операции.<o:p></o:p>

Поскольку Вы спрашиваете об увеличенной вилочковой железе, то можно предположить, что Вам рекомендовали сделать малышу бронхоскопию, а её делают под общим наркозом. Анестезиологам виднее, какие могут быть последствия об применения наркоза при данной патологии. <o:p></o:p>

Вилочковая железа (thymus) выполняет иммунологическую функцию, функцию кроветворения и осуществляет эндокринную деятельность.<o:p></o:p>

Увеличение вилочковой железы (гиперплазия) — распространенное состояние у детей. При этом ослабляется иммунитет. Обычно к году данное состояние у большинства детей проходит, если нет, то ребенок подвержен частым инфекционным заболеваниям, поэтому должен находиться под наблюдением иммунолога. На фоне увеличения вилочковой железы у ребенка может быть снижение аппетита и некоторое отставание в развитии. <o:p></o:p>

Эти дети склонны к аллергическим заболеваниям. Поэтому нужен режим, правильное питание, соответствующее возрасту. Нарушение диеты недопустимо. Ребёнка с синдромом увеличения тимуса необходимо наблюдать до конца 3-го года жизни, беречь от инфекций. <o:p></o:p>

В питании обязательно должно быть достаточное количество животных жиров (соответствующих возрасту), продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту.<o:p></o:p>

Детям с синдромом увеличения вилочковой железы  не рекомендуется использовать аспирин, в связи с возможностью развития аспириновой астмы.<o:p></o:p>

Если нет серьезных патологических нарушений, угрожающих здоровью и жизни ребенка, может, стоит отказаться от операции.

Можно успешно применить ароматерапию для укрепления иммунитета ребенка, снятия воспалительных процессов.<o:p></o:p>

Я с удовольствием готов Вам помочь, составить индивидуальные рецепты ароматерапевтических средств, указать способы применения и разработать программу оздоровления.    <o:p></o:p>

Во избежание ошибок при применении эфирных масел, рекомендую познать основы ароматерапии на моем разделе форума сайта, указанного в моем профиле. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии. Прошу помнить, что нужно применять только натуральные эфирные масла.<o:p></o:p>

Напишите мне письмо на этом сайте. В личном общении я дам Вам развернутые рекомендации, не забудьте указать населенный пункт, в котором Вы проживаете. <o:p></o:p>

Всего Вам Доброго!<o:p></o:p>

С уважением, Александр Евгеньевич.<o:p></o:p>