ребенок дышит ртом - вопрос №21902

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 7 месяцев. Последние полгода ходит в садик и все эти полгода насморк практически не прекращается,( неделю здоров и 2 потом насморк). И с рождения, когда начинается насморк, гноится правый глаз, но мы не прокалывали слезный канал, делаем массажик, сейчас получше, но все равно пару дней из глаза течет гной, если есть насморк. Последний месяцвроде бы сопли не текут, но где-то внутри "подхрюкивает". ПРи этом у ребенка открыт рот постоянно и он дышит искобчительно через рот. Носом он дышит только во время сна. Если попросить его подышать носом, он сделает пару вдохов и потом опять начинает дышать ртом. Аденоидов лор не обнаружила. Пробовала объяснять сыну и на игрушках и на животных, что надо дышать носиком, он отказывается. ЧТо делать? как его заставить дышать носом? И как закалить носик, чтобы было поменьше насморка? спасибо.

2 ответа

и всё-таки пообследуйте ребёнка на предмет аденоидов(глоточная миндалина), возможно, это ещё при увеличенных нёбных миндалин,  просто загляните в горло ребёнка сами — на дне гортани с обеих строн. При расслаблении во время сна они могут при расслаблении, перекрывать дыхание из-за своего увеличения, что связано с остающимся инфекционным процессом в области носо-ротоглотки.

и да, тогда ночью у ребёнка происходит даже частая остановка дыхание с замиранием. а потом храп. Поищите в своём месте жительства больницу или специалиста, кроме осмотра в специализированных центрах проводится и мониторинговое суточное исследование малышей на предмет определения источника нарушения дыхания.

Здоровья Вашему малышу!

Организм переполнен крахмалистой, белковой пищей, вареной (обычное садовское меню). Лимфосистема не справляется, отек слизистой, надо чистить, менять рацион.  Вот эти материалы помогут найти причины, чтобы избавиться от следствий

http://blogs.mail.ru/mail/nailyaku/10B2204D15339EC.html

http://telo-um.narod.ru/Bourbeau/love.htm#N05    Дети маленькие очень подвержены влиянию эмоций взрослых

Иммунитет сильный = чистота лимфосистемы.