Личная переписка - вопрос №17771

Скажите, пожалуйста, может ли у мужа существовать личная переписка, в которую жене запрещено вмешиваться?

Ответы

У каждого человека есть своя "личная зона", в которую доступ запрещен.  Будь то муж, будь то ваш ребенок, будь то сослуживец или сестра — все равно.

Читать чужие письма в старые времена было показателем верха некультурности. Впрочем, и сейчас это верно.

А вам понравится, если кто-то будет рыться в вашей сумочке? Или в письмах? Или в письменном столе? Сперва примерьте ситуацию на себя, чтобы понять, что чувствует другой человек.

Даже в записки и каракули вашего ребенка-дошкольника без его разрешения нельзя заглядывать. Рискуете испортить отношения навсегда.

Все люди очень ревностно относятся к неприкосновенности "личной зоны". Это психологический момент. Более чем вероятно, что в личной переписке вашего мужа нет никакого криминала, но ваш интерес он расценивает, как вторжение в его "личную зону", поэтому это для него крайне неприятно.

И убедительно объяснить ему, почему вы подглядываете в его переписку, вы не сможете!

Больше доверяйте людям. Особенно близким. Слово ранит быстрее, чем лечит...

Здоровые счастливые отношения строятся на честности, открытости и доверии между супругами, т.к. в этих отношениях их принимают такими какие они есть, с их плюсами и минусами, можно быть спокойно самим собой, зная что будешь принят и понят.

Если у мужа  есть личная переписка, которую скрывает от Вас, значит он чего-то не дополучает в отношениях, не может расслабиться и быть собой, чувствовать себя свободно или не получает желаемого. Нужно понять чего именно ему не достает в ваших отношениях, по возможности предоставить и необходимость в данной переписки исчезнет.

Доброго времени суток!

Если у Вашего мужа появились от Вас секреты — значит Ваши с ним отношения не совсем, мягко говоря, близкие...

Отсутствие близости в отношениях — это признак недоверия, а недоверие, в свою очередь, свидетельствует о том, что нарушена одна из ВАЖНЕЙШИХ составляющих крепкого брака — духовная составляющая.

Следующим этапом такого нарушения будет отсутствие душевности в отношениях, и потом, как правило, снижение физической близости.

Именно в таком порядке — сначала духовная, затем душевная, и последней страдает физическая составляющая.

Эта переписка, которую он от Вас скрывает, для Вас является сигналом, колокольчиком, (или колоколом) чтобы Вы могли обратить внимание на близость с ним.

Не обратите, пропустите момент, потом очень трудно, а иногда и не возможно что-то исправить...

Если бы Вы больше написали о Вашей семье, тогда можно было бы и что-то посоветовать. А так, как Вы ищете только подтверждение собственной правоты в своем вопросе экспертам, то трудно Вам советовать...

Если напишите в личку — поговорим.

Благословений и успехов!

Здравствуйте.

Какими бы доверительными и честными ни были отношения, у каждого человека есть "Ахилесова пята" — это его личные секреты, которыене доступны НИКОМУ. Нормальный человек ДОЛЖЕН иметь такую область в сфоей сфере, куда никому не будет доступа, где бы он мог укрыться ментально, эмоционально, интеллектуально...

Переписка — тоже одна из возможных сфер. Досадно, если наличие подобной переписки вызывает подозрение у близкого человека. Это определенного рода недоверие, неуважение к нему. Ошибочно мнение о том, что между мужем и женой не должно быть секретов. Если бы их не существовало, ни один муж не задержался бы у своей жены и десяти минут.

Почему же считается, что у женщины секреты должны быть, а у мужчины нет?

Главное, это личностное доверие друг другу. Знание и уверенность, что никакая секретная переписка не сможет нарушить семейное счастье. Если же такого нет, надо задуматься, а что же я делаю не так или не до конца, чтобы укрепить доверие в семье.

Мудрости Вам.

Да, так же как и у Вас. У каждого человека есть свое личное пространство и каждый имеет право на него.

Здравствуйте!

Когда два человека женятся, это не означает, что теперь они потеряли право:

— на личное пространство (в любой момент можно его нарушить)
— на дружбу (походы на Дни рождения, задушевные беседы, даже поездки в другие города)
— на молчание (если устали и не хочется говорить)
— на личную (!) переписку (с тем, кем хочется)
— на тайну переговоров
— на то, чтобы смотреть, куда им вздумается
— иметь свои увлечения и интересы

и т.д. список можно продолжать бесконечно.

Вас, конечно, можно понять. Вам поведение мужа кажется подозрительным, вы трактуете его как недоверие к вам, наличие фактов, которые ему нужно скрывать, может даже думаете об измене… Но тем, что вы будете вмешиваться в переписку мужа, стремиться ее прочесть, вы не улучшите ситуацию, а только усугубите. Попытка женщины нарушить свободу для многих мужчин — сигнал о том, что нужно отдалиться, защитить себя. А вам это нужно?

Брак — это не способ ограничить свою жизнь и жизнь другого человека, посадить его в домашнюю тюрьму. Это искусство быть вместе, это партнерство двух разных людей (часто совсем разных), основанное на любви… Как только человек чувствует, что может быть наказан (обидой, словами и т.п.) за то, что он пошел на встречу одноклассников и пришел в 12 часов ночи, за то, что с кем-то переписывается  и не хочет показывать, за то, что пошел на любимый теннис, вместо того, чтобы сидеть дома и что-нибудь полезное делать, любовь начинает умирать. Умирает быстрее, чем рождается. И потом вернуть все обратно сложно...(речь, конечно, не идет о том, когда кто-то в паре просто перестает считаться с другим и начинает творить все, что вздумается. Это уже не партнерство, а паразитическая бравада одного на страданиях другого).

Поэтому ответ на ваш вопрос: да. Личная переписка существовать может. Как и вообще, он сам, отдельный от вас… И вы отдельная от него. Со своей личной перепиской, друзьями и увлечениями). Все, что захотите, сами друг другу расскажете.

Семья должна делать жизнь лучше, счастливее, давать новые возможности, обогащать, а не наоборот...

В бизнесе, во многих других сферах мы часто выигрываем, когда делаем так, как удобно нам, как мы хотим. Пришел, увидел, победил (и то, это принцип не всегда работает)… В любви мы часто выигрываем, когда делаем так, как хочет другой, когда считаемся, когда приносим в жертву свой эгоизм, заботимся о ценностях партнера и не рушим забор его личного пространства. Не вторгаемся грубо в его мир, мир, который ему дорог и нашествия в который он не простит.

Тогда, кстати, все меньше тайн… И все больше открытости и доверия.

Я желаю вам счастья и защищенности, гармонии и радости в браке!

Судя по всему, переписка вашего мужа уже совсем не личная )

Так ,?

Правовое личностное поле в семье, оно одно, общее

Это ваш мир, ваши отношения, конечно же когда это поле нарушается, то и границы не доверия расширяются на очень большие расстояния.

Вы подумали над тем для чего вам вам увеличивать это расстояние между вами и мужем.,?

Конечно же если вопрос заключается в доверии, то и переписки личной вроде как не должно быть,, да и заглядываний со спины  втихаря тоже.

Решайте сами, что лучше для вас и вашего мужа.

или для вас, как для семьи вообще .

а вдруг это дневник его жизни и он стесняется  его открывать для вас?

хотя, вы уже знаете наверняка, что это такое личная переписка мужа )

Может. У каждого человека может и должна быть личная территория, на которую без его желания и разрешения никто "зайти" не может. И право на личную жизнь обязательно уважать.

Доверие — основа взаимоотношений в семье. Если у Вас есть какие-то вопросы, задайте их прямо, четко и спокойно. Если Вы получите на них четкие и спокойные ответы, Вам необходимо им доверять. Если Вас что-то не устраивает, попробуйте разобраться, что именно. Но помните, информация — это как ключ: либо к построению отношений, либо к их разрыву. Вся ответственность на Вас.

Практика показывает, что люди крайне редко умеют налаживать грамотный стол переговоров и выяснять отношения. Чаще подобные попытки заканчиваются банальными скандалами и ссорами. Ибо не владеют ни знаниями, ни методиками. Увы.

Я как психолог и как мужчина отвечаю, что у мужа может существовать личная переписка, в которую действительно жене не нужно вмешиваться. у любого человека есь личное поле, личные интересы и несомненно личные дела.  Если мужа все время попрекать контролировать, вмешиваться, то ему это надоест, он не сможет жить долго с той женщиной, которая его контролирует. у него не хватит на это терпения. Поэтому доверяйте вашему мужу. Даже если он переписывается с другой женщиной, то не нужно поднимать панику, это могут быть деловые отношения. Я посоветовал вам как то удивить мужа, например устроить вечером праздничный ужин при свечах, его это очень осведомит, он почувствует насколько вы его любите.

Да.