Клебсиелла и лактозонегативная палочка - вопрос №71633

Добрый день! Моему сыну 2 месяца, родился весом 3700 и ростом 53 см. На данный момент рост 59 см, вес 5200. С 2 недельного-возраста на искусственном вскармливании. Начал есть смесь Нан1, через 2 недели началась аллергия (сыпь на щеках, шее), перешли на Нан гипоаллергенный. Ребенка с рождения мучает метеоризм, с момента, как перешли на новую смесь, метеоризм, мне кажется, усилился. Плюсстул стал зеленым (правда на ГА смесях это вроде норма?) и приобрел неприятный запах. Стул 1 раз в сутки.Сдали анализы на дисбактериоз и копрограмму. Результаты такие: бифидобактерии = 10 в 9 степени (норма 10 в 9-10 степени)лактобациллы = 10 в 5 степени (норма 10 в 6-8 степени)кишечная палочка = 8,0*10 в 7 степени (норма 10 в 7-8 степени)- лактозонегативная палочка = 100% (норма до 5%)Условно-патогенные энтеробактерии- клебсиелла = 2,0*10 в 7 степени (норма до 10 в 4 степени)Дрожжеподобные грибы не обнаруженыСтафилококк:- эпидермальный = 1,0*10 в 5 степени (норма 10 в 4-6 степени)Энтерококки = 7,2*10 в 8 степени (норма 10 в 5-7 степени)Возбудители кишечных инфекций не обнаружены.Заключение: степень микробиологических нарушений = 2-3. Клебсиелла чувствительна к нитрофуранам.Бактериофагов, к которым чувствительна лактозонегативная палочка не обнаружено.Результаты копрограммы: Консистенция — оформленнаяКлетчатка переваренная +Цетрит +++Лейкоциты — Эпителий — Эритроциты — Слизь +-Нейтральный жир — Жирные кислоты — Йодофильная флора — Яйца глист — Простейшие Дрожжеподобные грибки +Наш педиатр, посмотрев данные результаты, назначила энтерофурил по пол-чайной ложки 3 раза в день после еды в течение недели и лактобактерин по 1/2 мл 2 раза в день перед едой в течение 2 недель. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу анализов и назначенного лечения.Смущает назначение лактобактерина, он ведь сухой, а сухие бактерии не очень действенны? И педиатр случайно не напутала его дозировку — 1/2 мл 2 раза в день? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Ирина! Нет, педиатр назначила всьо правильно, следуйте рекомендациям и не волнуйтесь зря.У грудничка может выходить меконий еще, поетому стул может быть зеленовато-черным.Не волнуйтесь.

Всего доброго.