эфирные масла - вопрос №41221

Доброго времени суток! Прошу прояснить ситуацию. моя подруга после умывания протирает кожу различными эфирными маслами и говорит что это ей помогает предотвратить высыпания и небольшие воспаления на коже а также сохранить влагу. Советует и мне использовать этот метод т.к. у меня кожа склонна к сухости. Скажите она права? Если да, то какое масло посоветуете. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

И Вам доброго времени суток, уважаемая незнакомка!

Конечно Ваша подруга права, эфирные масла очень эффективны в косметологии и дерматологии при их грамонтном применении, с учетом индивидуального выбора масел, их качества и отсутствия противопоказаний.

Сухая кожа – нормальный физиологический тип кожи с пониженной активностью сальных желёз в определённых участках. В качестве причин, вызывающих сухость (эпидермальную обезвоженность – снижение содержания воды в роговом слое кожи) кожи, следует отметить: агрессивное и частое очищение, применение подсушивающих средств, отсутствие адекватных мер защиты и увлажнения кожи, нарушение функций сальных и потовых желёз, дефицит витаминов A и F. Эпидермальная обезвоженность часто сопровождают сухую кожу; это сопряжено с недостатком комплекса гигроскопичных веществ, ответственных за связывание и удержание воды в роговом слое. <o:p></o:p>

Лечебное действие ароматерапии:<o:p></o:p>

Эфирные масла обладают свойствами нормализовать физиологические свойства кожи, смягчать и увлажнять кожу. К таким эфирным маслам относятся: ромашка, розовое дерево, лаванда, пачули, сандал, жасмин, нероли, мирра, шалфей мускатный, иланг-иланг, петитгрейн, кедр, розмарин, сосна, пихта, кипарис.<o:p></o:p>

Способы применения:<o:p></o:p>

1) Местный массаж с аромамассажным маслом. 2) Обогащение косметических средств. 3) Масляный лосьон для аппликаций. 4) Общая ванна. 5) Водный лосьон. 6) Компресс. <o:p></o:p>

 Не забудьте сделать накожную пробу – смешать каплю эфирного масла или эфирной композиции с несколькими каплями растительного масла, ватной палочкой нанести каплю смеси на внутреннюю часть локтевого сгиба. Если через несколько часов не проявятся аллергические реакции, то это масло или композицию из масел можно применять. <o:p></o:p>

Я дал Вам начальные рекомендации, но применение ароматерапии без индивидуальных консультаций недопустимо. Напишите мне письмо, я Вас подробно проконсультирую. И ещё, для достижения положительного и долговременного эффекта нужно набраться терпения.

Нет, вам не стоит этого делать, лучше пользуйтесь увлажняющем гелем для лица, который не надо смывать-это фирма Чистая линия. Очень помогает и вкусно пахнет.

Главное, что вкусно пахнет! Так и эфирные масла тоже пахнут не только вкусно и полезно!!!