какую систему отопления выбрать - вопрос №10284

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Для более точного ответа, думаю, следует уточнить, какова площадь отапливаемого помещения и Ваш планируемый бюджет.

Значит, что можно предложить.

1. Наиболее экономичный вариант если у Вас есть магистральный газ. Ставим газовый котел. В зависимости от объема помещения выбираем размер. Если дом метров 200 и меньше можно выюрать маленькией -цена тысяч от 10. Плюс ку этому он может не только отапливать помещение, но и нагревать воду.

2. Электрический котел. Занимает мало места. Жрет много электричества. Примерные затраты 500кВт за месяц обогрева 100 м дома зимой при минус 20. (такие примерно цифры были у меня в этом году)

3. Солнечный батареи. Дорого. Помимо них придется покупать еще аккумуляторы. КПД батарей около 20%. Работают только в солнечную погоду. Так что если вы живете где-нибудь в Сочи, можете и поставить. стартовая цена 150 тысяч рублей.

4. Ветрогенераторы. Увы, пока в нашей стране дорого, на уровне блажи. А вот в европе вполне по доступным ценам. В районе 30 тысяч евро.

5. Установки, работающие на биотопливе. Про них сказать могу только то, что никто из моих клиентов не использует их в хозяйстве.

Если что, обращайтесь, проконсультирую про газовые котлы. Только недавно ими озобачивался сам.

С уважением, Александр Львович.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос очень общий. Вы не пишете даже для чего эта система отопления — для частного дома или квартиры. Однако по своему личному опыту я могу посоветовать вам приглядеться к кондиционерам. Они удобны тем, что и летом будут охлаждать, имеют функцию осушения воздуха, плюс экономичны. Один нюанс — обязательно надо брать с запасом — если у вас 70 кв.м. площади, берите тот, который рассчитан на 90. И еще — многие кондиционеры при морозе ниже -15 град. малоэффективны. Это подойдет вам, если вы живете в южных районах.
Поскольку я занимаюсь системами воздушного отопления, про них и расскажу. Печи на дровах пригодны для загородного дома, экономичны, не зависят от электричества. Они просты в эксплуатации, комфортны и практичны. В некоторых регионах, появилась возможность устанавливать системы воздушного отопления и в жилых домах городской застройки. Но это уже от безысходности. Линейка настолько обширна, что только перечисление самых известных брендов займет весь этот ответ. Более 1 миллиона человек в России и странах бывшего СССР уже выбрали отопление на дровах для своих загородных домов. Ценовая ниша начинается от 6000 р и ее верхняя граница может удовлетворить самый изысканый вкус… Есть камины и по 100000 и более рублей… комплектующие тоже не отстают — представлен как Российский производитель, так и импорт. Топливо, аксессуары. Печи, камины, бани, сауны, топочные камеры, плиты… Выбор огромен…
изобрели и забросили в продажу так называемый кислородоводородный резак… разлагает воду на кислород и водород… миниатюрная такая установачка… в инете поищите… на конце пламени резака порядка 8000 по цельсию… режет все что не попадя… нержавейку… бетон… так вот таким резачком можно нагревать и водопроточную трубку… получиться очень даже все супер!!!
ТЕПЛОПЛЕН

Теплый пол с навесным котлом.Есть возможность ставте солнечные батареи.

Самая эффективная система отопления — автономный газовый котел и жидкостное отопление с принудительной циркуляцией. Достоинства: чисто, красиво, легко получать горячую воду.Недостатки: дорого, дорого и ещё раз дорого! Дорого провести газ (и не везде возможно), дорого стоит сам газ (вы сели на газовую иглу, монополист из вас выжмет всё), дорого стоит оборудование (только газовый котёл обойдется от 20 до 40 тыс.руб.). На втором месте твердотопливные котлы с принудительной циркуляцией жидкого теплоносителя.Достоинства: в котле горит все, что может гореть (уголь, дровва, торф, картон, тряпки, бумага и пр.), высокий КПД, возможность автоматизации процесса горения и надзора за температурой теплоносителя, минимум грязи (зола попадает в специальный контейнер, да и сам котел можно установить в подвале или гараже, или вообще, котельную ему пристроить).Недостатки: проблемно получать горячую воду (можно использовать только водо-водяные или комбинированные с электрическими нагревательными элементами бойлеры), оборудование дорогое и громоздкое, нежелательно устанавливать в жилом помещении. На последнем месте всё, что связано с электричеством. Если вы платите за электричество честно и исправно — это не для вас. Просто забудьте, что электроэнергия сущетсвует для всего, что связано с отоплением.