Атерома - вопрос №10428

Здравствуйте! Шесть месяцев назад в верхней части щеки появилось шарообразное уплотнение размером 3-4 мм. Дерматолог сделал заключение, что это уплотнение является атеромкой. Предложили удалить с помощью скальпеля. На мой взгляд, такой вариант решения моей проблемы мне не подходит, т.к. есть (опять на мой же взгляд) возможность повредить или задеть лицевой нерв, да и шрам на лице после иссечения не очень-то мненужен. Прочитал в интернете о возможности удаления атеромки с помощью коагулятора. Скажите, пожалуйста, подойдет ли в моем случае использование ультразвукового коагулятора? Сколько это будет стоить? Куда лучше обратиться? Существуют ли еще какие-то способы решения моей проблемы? С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Атеромы, проще говоря, жировики обычно даже не удаляются, если не беспокоят больного.

Если же вы обязательно хотите от атеромы избавиться, то подходят любые доступные способы.

Удаление скальпелем оставит небольшой тонкий шрамик, при размерах атеромы 3-4 мм разрез будет около 5 мм.

Атерома располагается прямо под кожей, так что ни о каком повреждении лицевого нерва речи быть не может, да и шрама через месяц не будет видно.

Обратитесь к хирургам, они вам скажут точнее, какие методы есть у них в распоряжении. Но дело выеденного яйца не стоит, так что не надо придавать этому такое большое значение — операция проводится амбулаторно, под местным обезболиванием, длится несколько минут. Если бы были не миллиметры, а сантиметры, тогда это было б, конечно, дольше и неприятнее, а у вас вообще там и делать-то нечего (по меркам хирурга, а не пациента :))).

Не переживайте, идите к хирургу, все будет хорошо.