Необходимые документы для въезда на Украину - вопрос №10852

Добрый день! Какие документы необходимы ребёнку 6 лет для въезда на отдых на Украину с одним родителем.(родители живут вместе.)Спасибо.

Ответы

Во-первых, ребёнок должен быть вписан в загранпаспорт родителя.Во=вторых, должно быть нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребёнка.В-третьих, если ребёнок старше шести лет, то его фотография должна быть вклеена в загранпаспорт родителя.
Здравствуйте.Я не юрист, так что квалифицированный ответ дать не смогу. Но у меня был подобный опыт.Месяц назад ездил из России на Украину с 5 летним сыном. У меня с собой был гражданский паспорт РФ и свидетельство о рождении ребенка. Доверенности от мамы не было. Все прошло нормально, таможня дала добро :).Насколько я изучил вопрос, перед тем как ехать, доверенность от второго родителя не нужна. Но второй родитель может написать заявление о том, что он не разрешает выезжать с его ребенком второму родителю, тогда это заявление отправляется во все таможни, а таможенники проверяют его наличие. Хотя, как мне показалось, закон написан не совсем однозначно и теоретически могут придраться и потребовать доверенность.А вот загран. паспорт точно не нужен, достаточно гражданского паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Сам 15 лет регулярно езжу между Украиной и Россией по гражданскому паспорту.