солнечные лучи - вопрос №12007

почему в движении загараешь быстрее, чем лежа? Ведь лучи почти одинаково попадают!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Отчасти правы все, но в точности — никто.Неужели если я буду идти прогулочным шагом, то так сильно вспотею? А если я зарулем автомобиля, то что, уважаемые эксперты, мой загар сравним с загаром лежащего на пляже? Позвольте не согласиться и привести свои доводы.Дело в самом движении — когда лежите, об Вас трется малое к-во воздушной массы, следовательно охлаждаетесь Вы медленно. В движении же, к скорости обдувающего Вас ветра (того же, который действует на Вас когда Вы лежите/стоите — угол падения лучей мы здесь не рассматриваем) добавляется еще и скорость вашего движения. Для простоты понимания примем пространство, где нет ветра — полный штиль. Так вот, если Вы лежите — Вас ничего не обдувает и Вы не охлаждаетесь, если вы будете идти, бежать, прыгать, ехать, то Ваша кожа будет взаимодействовать с окружающим ее воздухом интенсивно, микрокапли пота, которые есть на нас всегда — будут испаряться интенсивнее и охлаждение будет сильнее чем при лежании. Да и без пота кожа будет терять энергию за счет силы трения об воздух.К чему я веду? А вот тут Вы удивитесь :) На самом деле физически все вышеописанное никак не влияет на саму степень загара. Влияет ваша выносливость температурного режима так сказать. Опять приведу сравнительный пример чтобы было сразу понятно:Вы лежите под солнышком час, Вам становится очень жарко и Вы начинаете защищать свое тело от воздействия лучей, чтобы не получить ожог — потому что чувствуете температуру, до которой уже нагрелась Ваша кожа. При этом она успела получить N солнечной энергии на единицу площади тела. Если Вы двигаетесь, то, как я уже описал выше, кожа охлаждается немного лучше, следовательно той пороговой температуры, когда Вам станет жарко и Вы начнете защищать свое тело чтобы не получить ожоги, ваша кожа достигнет немного позже и за это время успеет получить M солнечной энергии. Другими словами в движении кожа лучше охлаждается.Ну и подведем итог: N будет меньше M, следовательно и загара лежа мы получим меньше, потому что раньше нам «припечет», следовательно загорать в движении менее полезно чем лежа.Так что когда лежа на пляже, Вы почувствуете что припекает и пора купаться — знайте, в этот момент ваша кожа достигла края порога терпимости к воздействию температуры — дальше пойдет ожог.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По закону физики просто и понятно человек в движении потеет и солнечные лучи проникают намного быстрее чем когда человек просто лежит и ничего не делает поподание одно и тоже но выделения пота или просто флаги человека служит проводником и поэтому загарает человек больше и загар надежней
потому что:- скорость загара зависит от угла падения солнечных лучей (больше угол, лучше загар и, поэтому только на экваторе загорать горизонтально более эффективно, чем вертикально)- степень загорания зависит от количества потребляемого организмом кислорода во время загорания ( в движении организм потребляет больше кислорода. чем лежа и соответственно больше активизируются меланоциты — клетки которые и дают скорость и качество загара)- когда двигаешься — тело потеет, и капельки пота создают" эффект линзы", оптического усиления потока солнечных лучей (такой же эффект возникает сразу после выхода из воды на солнце)- есть еще несколько биохимических объяснений вашего вопроса ( но уж больно сложно и долго объяснять)
Друзья мои, даже не хочу искать в Интернете про капельки. При всем уважении, Кудесник, набуровили Вы тут с парнем. Как и стекло не пропустит вода ультрафиолет.Да кто сказал, что в движении загараешь сильней??Заигрался, время пролетело--Итит твою мать! Да когда ж я успел сгореть?Когда лежишь, посматриваешь на тело, прислушиваешься, не припекает ли. Пошел купаться, прикрылся, спрятался в тень, по пиву в павильоне вдарил…Тяжело отвечать на вопросы, в которых содержится, как аксиома, неверный или сомнительный посыл. Такую ахинею порой приходится нагромождать. По себе знаю.Дядя Саша, с уважением ко всем участникам этой групповушки (мозгового штурма).
MYExpertЭто что же за супер-мега эксперт у нас зарегистрировался?У нас как-то не принято давать безапеляционные оценки ответам коллег. Только если они во вред клиенту, но тогда за слова надо быть готовым ответить.Еще бы Вам знать, что это продолжение другого вопроса, где все подробно.Чем Вам не угодил мой ответ?«Когда лежишь, посматриваешь на тело, прислушиваешься, не припекает ли. Пошел купаться, прикрылся, спрятался в тень, по пиву в павильоне вдарил...»Дядя Саша