Налоги - вопрос №13332

Здравствуйте уважаемые эксперты! Я зарегистрировала ООО год назад.вопрос: могу ли я продать это ООО, если срок аренды юр.адреса закончился 3 мес назад и продлевать я его не намерена…Как это сделать? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Да Вы можете продать свою долю (100% ) другому юридическому или физическому лицу, так как юридический адрес это адрес нахождения по налоговому органу, то есть там, где вы сдаете отчетность. Для этого необходимо найти покупателя и составить договор купли продажи вашей доли в полном размере (в том случае если вы замужем, требуется чтобы муж написал о том, что он не препятствует такой сделке-нотариально заверять нет необходимости), а дальше необходимо подать в регистрирующий орган (ИМНС № 46 в Москве) необходимые документы (указаны в федеральном законе от 08.08.2001 г. №129 — ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц).Сейчас идут даже споры что такое юр. адрес так как такового указание на юр. адрес нет, есть понятие, корое устанавливает, что адресом, по которому осуществляется связь с юридическим лицом, является адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица [при отсутствии постоянно действующего исполнительного органа юридического лица – иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности]. Следовательно, почтовый адрес юридического лица не может быть отличным от адреса места его нахождения.
Сейчас продажа долей в ООО представляет определенные проблемы. Во-первых, для начала Вам придется привести его устав в соответствие с новым законодательством, продавать можно только после этого. Во-вторых, сделки по отчуждению долей сейчас удостоверяются нотариусом, и стоит это недешево.Так что, честно сказать, если Вам фирма не нужна, ее проще ликвидировать.