Тонкая грань - вопрос №14064

Здравствуйте, я занимаюсь продажей стройматериалов, есть реклама, объявления, нет только регистрации ИП, товар производится со всеми резрешительными документами, а я просто его продаю, скажите могут ли быть ко мне какие либо претензии со стороны каких либо инстанции, и какие именно, ведь когда люди продают свою машину, телефон, дачу, здесь тоже не нужна регистрация ИП??? Весьма благодарен!!!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если вы разово продали стройматериалы, которые находились в Вашей собственности, ничего страшного нет, хотя, по закону Вы должны подать декларацию, в которой это отразить (также как и дачу и машину и т.п.). Просто кто об этом узнает? Если вы занимаетесь этим систематически, с целью получения прибыли, то это уже предпринимательская деятельность и у Вас могут быть проблемы. Например, вас могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом на вас будут распространятся те же обязательства (в том числе и по уплате налогов), что и на тех, кто зарегистрирован. Если выяснится, что сумма сокрытых налогов более 500000р., могут привлечь и к уголовной ответственности. Проще зарегистрироваться и работать законно. Тем более, что для ИП это не так сложно, и можно обойтись без бухгалтера.