важная - вопрос №14147

южнокорейская фирма застраховала теплоход «надежда» приписанный к порту Находка, для круиза вокруг африки. во время нахождения судна в индийском океане был изобличен в торговле наркотиками гражданин КНР.по закону какого государства виновный полежит привлечению к уголовной ответственности?????
2 ответа

Ответы

Территория судна, если оно находится в нейтральных водах считается территорией той страны под флагом которой это судно ходит. Следовательно если судно приписано к порту Находка, могу предположить что оно ходит под флагом РФ. Следовательно и гражданин КНР будет привлечен к ответственности по ст.228 УК РФ.
Здравствуйте.Согласно ч.3 Ст. 11 УК РФ. «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации»Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по УК РФ., если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. С уважением Шаверин Ю.Ю.