10 класс - вопрос №14397

помогите пожалуйста решить задания, ну не понимаю я эту химию!1. Опираясь на таблицу растворов укажите какие из перечисленых веществ диссоциируют? a) NaF HF(слабая) б) (СН3СОО)2Сu в) NMg Составьте уравнение реакции. 2.Водный раствор какой соли будет иметь кислую среду? a ) карбонат калиюб) сульфат феруму 2 ( железа)в)хлорид лития (LiCl)ответ обосновать.Заранее благодарна.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

a) NaF --> Na(+) + F(-) б) диссоциирует в две сдадии I — (CH3OO)2Cu --> CH3COO(-) + CH3COOCu(+)II — CH3COOCu+ --> CH3COO(-) + Cu2(+)в) странное соединение. укажите источник, в котором это задание2 заданиеПри диссоциации кислую среду будет давать соединение образованное сильной кислотой и слабым основанием. а) карбонат калия — соль образована сильным основанием и слабой кислотой — раствор имеет щелочную среду K2CO3 --> 2K(+) + CO3(2-) б) сульфат железа(2) — образован сильной кислотой и слабым основанием- раствор имеет кислую средуFeSO4 --> Fe(2+) + SO4(2-)в)хлорид лития — соль образована сильным основанием и сильной кислотой- раствор имеет нейтральную среду LiCl --> Li(+) + Cl(-)