Пропал звук - вопрос №14975

пропал звук, аудио, видео файлы воспроизводятся, но без звука. дрова переустановил, все настройки, флажки проверил, пробовал вместо 5,1 вставлять наушники( думал, может что с колонками) — результата никакого. Единственное, что когда вставлял шнуры от 5,1 в гнезда, система предложила диагностику объемного звука — все было в порядке, звук вроде бы появился, но когда включаю фильм, игры, и т.д. звука нет:-(  Не знаю что делать. Помогите плиз

Лучший ответ по мнению автора

Укажите ОС, звуковую и саму систему.

В любом случае обязательно надо начинать с проверки аппартных проблем

1. Проверьте физическое соединение сателлитов с усилителем, режим усилителя(2.1,4.0,5.1)

2. Проверьте программную сторону — нет ли каких предупреждений в драйвере звуковой(диспечер устройств), предупреждающего значка может и не быть, а в графе "состояние устройства" может значится конфликт(у меня допустим при ОС ХР SP0, SP1, SP2 драйвер звуковой PCI Creativ SB Live 5.1 конфликтует с ТВ-тюнером, SP3 все нормально). Раз проигрыватели запускаются, не предупреждая о проблемах, драйвер фактически установлен, проверьте на всякий случай настройки проигрывателя, выставьте по возможности "устройство по умолчанию"

3. Проверьте настройку самого здайвера на 5.1 и конфигурирование панели управления звуками и аудиоустройствами ОС в этот же режим. Там же проверьте устройство, успользуемое для воспроизведения\записи

4. Найдите однозначно рабочий, на чем-нибудь проверенный, кабель подключения системы(миниждек на 2 тюльпана видимо). Используя команду опроса колонок или любой запущенный проигрыватель (громкость на максимум выкрутите) проверьте физическое соединение, рекомендую в режиме 5.1, в таком случае только при трех переключениях джека Вы хотя бы раз попадете на актиный (один может быть микрофон, один Line-in, один буфер\центр, но четвертый по-любому либо фронт либо тыл). Пошевелите джеки в гнежде. Если у Вас драйвер поддерживает автоконфигурирование или ручное конфигурирование выходов звука, придется использовать все заблаговременно проверенные кабели.

Проверку на Mute я уже не говорю

Если проблему не устранили подробно опишите результаты вышеописанных действий

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть вероятность, что в панели управления (звуки и аудиоустройства) просто по умолчанию стоит другое устройство звуковоспроизведения (если у Вас 2 звуковые карты или есть Dial-Up модем).

Так же может быть простецки в плеере поставлен Mute (маловероятно конечно).

Я систему 5.1 сам не подключал никогда, но есть предположение еще, что эта система подключена неправильно. Т.е. не в те разъемы. Пройдите еще раз диагностику и следите за тем, в какой из колонок звучит звук. Для точности можете расставить колонки вокруг себя и так тестировать.