этика психолога - вопрос №15384

здравствуйте, моя дочка учится в коррекционой  школе и  иногда я консультируюсь с психологом  н, недавно у нас начались конфликты с преподователем, я посетила психолога этой же школы и расказала все как думаю вэтот же вечер на нас набросилась наша учительница, т.е.психолог ей все рассказала, разве она имела права… теперь мы наврядли сможем наладить отношения с учител.я хотела как лучше в итогевсё испортила своим визитом к психологу, как быть ?? в первый момент хотелось пойти к руководству, но успокоив шись поняла что ничего не добьюсь, тольконаврежу  своей дочери.на следующей недели мне опять к ней идти как себя вести и что сказать...???

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В РФ не существует специальных правил, регламентирующих работу психолога. Но существуют профессиональные этические нормы, как вы понимаете, они не обязательны для исполнения. В этих нормах есть пункт о конфиденциальности, который запрещает передачу частной информации третьем лицам.

В вашем случае психолог, с которым вы консультировались, возможно, хотела переговорить с педагогом исключительно в ваших интересах, как-то повлиять на неё. Но отсутствие опыта или неудачно стечение обстоятельств привело к тому, что результатом этого разговора стала определенная реакция учителя.

Как отреагировать, решать только вам. Но объяснить ситуацию как вы её видите и чувствуете, без обвинений, по-моему, было бы логично.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров