Помогите,пожалуйста,ответить на несколько вопросов!!:) - вопрос №15609

1)У кого из приведенных элементов наиболее ярко выраженные неметалические свойства:

Al         S            Si        Ar

2) У какого элемента сильнее выражены неметалические свойства :

а)у кислорода или углерода

б)у фосфора или мышьяка?

Обясните ответ на основании строения атомов этих химических элементов.

1 ответ

Ответы

1.в периоде слева направо увелчивается количество внешних электронов, радиус атомов уменьшается, способность отдавать электроны уменьш(восстановительные способности), а спосоность забирать увелчив.(окислительные способности), поэтому и неметллические свойства увеличиватся.S саый активный неметалл, у аргона внешний электронный слой завершенный, он инертный

2.у килорода, такое же объяснение

3.у фосфора в подгруппе все наоборот, сверху вниз неметалличесие своства уменш., так как увел.число энеретич.уровней, увелич.радиус атома, способность отдавать электроны увел., а забирать уменьш.