банковское дело - вопрос №15742

Закрывая  банковский вклад "Новый капитал" в банке Москвы получил денежные % на 40000 рублей меньше чем оговорено в договоре в пункте 1.1.Договор был пролонгирован  на срок 2 года с определенной %ной ставкой.Есть информация о пролонгировании договора банковского вклада.

Однако банк в одностороннем порядке прекратил  действие данного вида вклада сразу после пролонгации и, не уведомив меня, действовал согласно п.3 договора "Условия вкладаи порядок расчетов".В этом пункте описаны расчеты % по вкладу как по вкладу "ДО востребования" где процентная ставка гораздо ниже.

Правомерны ли действия банка.Есть ли вероятность получить недополученные деньги.

Лучший ответ по мнению автора

В договоре о банковском вкладе должны быть обязательно оговорены сроки вклада и проценты по нему. Проценты по ставке " До востребования" начисляются по истечении срока действия договора в случае, если вкладчик не снял их по окончании действия договора. Таким образом если ваш договор по вкладу был пролонгирован по ранее действующей процентной ставке, то действия банка неправомерны.Получить недоначисленные проценты можно путем предъявления претензии банку либо через суд.  Но если при пролонгации договора процентная ставка была изменена на ставку "До востребования" то действия банка правомерны. Но есть еще один момент в договорах по вкладу указывается право банка на изменение процентной ставки в случае изменения % Банком России, но это не дает право снижать процентную ставку до  ставки "До востребования".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А что написано в этом пункте об одностороннем прекращении договора?