Очень нужна помощь... - вопрос №16236

Здраствуйте, мне исполнилось 18 лет, у меня большая проблема. Дело в том, что моя мать очень часто пьет, раньше мы с этим справлялись с отчимом, мы её кадировали. А сейчас, уже год она пьёт каждые выходные, в последние время и по будням тоже. Пытаемся уговорить-она не в какую. Пьёт сильно, у неё после кадирования вообще крышу сносит. Частенько в менялетят бакалы, даже стул летел, хотя за несколько мин. до этого она всем рассказывает какой я хороший. В этом году у меня не разу не было нормальных выходных, постоянно скандалы, не высыпание. Когда она идёт пить к другим я очень переживаю, а она этого не понимает. В последнее время у меня начало болеть сердце, а при сильных нервах дёргается нерв под глазом. Я знаю что у неё есть любовник, поэтому очень боюсь чтобы она дома чего нибудь не ляпнула. В последнее время она ему звонит в наглую перед отчимом, славу богу что он не ловил её еще. Я знаю это не нормально-я бы посоветовал определиться ей, но тогда она уйдет к другому, а мне нужно учиться, деньги отчимма позволяют мне учиться. Он меня воспитывает с 5 лет, я к нему привык, может даже и люблю. Я очень устал, у меня последний год (весь год) депрессия. Я из-за неё даже не могу в выходные погулять, встретиться с девушкой, иначе она упрётся и иди ищи её. Пожалуйста, помогите мне, я больше так не могу. Сейчас я пишу вам это со слезами на глазах, в свой день рождение, еще только 10 мин. назад я еле-еле успокоил маму после пьянки. Может дело во мне?  Я уверен что это не так, я ударник, послушный ребенок, друзья спокойные, хулиганов нету. Пожалуйста помогите!

Как повлеять на неё, чтобы она закадировалась? Я раньше никогда не плакал, а сейчас мужчина-не мужчина-реки из глаз((

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы ни в чем не виноваты! Это ее личный выбор. Вам самому нужно сходить к терапевту обязательно. Сердце и нервы — очень важны. Запускать нельзя.

Ваша главная задача — убедить близкого Вам человека обратиться к врачу. Необходимо обратить внимание пьющего на то, что у нее начались проблемы со сном, нервной и сердечно-сосудистой системой. Что снизилась ее работоспособность, она стала хуже выглядеть и т.д. Скажите ей, что вас волнует не сам факт употребления ею алкоголя, а то, какой она становится в результате опьянения, как она губит своё здоровье, превращаясь в больного человека. Предложите своему близкому человеку бороться не с алкоголизмом, а за ее здоровье. Попробуйте настроить ее на восстановление здорового образа жизни, но при условии контроля со стороны врача.

Если мама дорожит ребенком (а это скорее всего так), то нужно мужчине (мужу) напомнить жене, что у нее есть ребенок и ему нужна ее помощь и внимание. Что если она будет продолжать  вести такой образ жизни, сын может отвернуться от нее. В женщине очень развиты эмоции: страх за близкого,  страх потери близкого и родного, долг… Нужно легко, но убедительно надавить на нее, используя слабости.

Можно еще мотивировать поход к врачу попыткой разобраться в семейных отношениях, то есть пойти вместе с мужем и попытаться наладить микроклимат в доме с помощью специалиста. Впрочем, на первую консультацию можно сходить одному и спросить совета у врача, какой мотив может оказаться действенным именно в Вашем случае.

Вообще, чтобы человеку с таким заболеванием было легче осмыслить и пересмотреть образ жизни, нужно окружающим  по-возможности придерживаться некоторых правил в общении с ним:

1.Нежелательно называть пьющего человека в глаза (да и за глаза) алкоголиком (это прерогатива врача ставить диагноз), везде ходить с ним за руку, делать ему замечания, когда он уже начал выпивать. Последний совет особенно актуален, если вы находитесь на людях: в гостях, на улице и т.д.

2. Не стоит обсуждать в присутствии других родственников, какие причины привели к столь плачевному результату. Ваши мнения могут принципиально разойтись, и этот разговор станет поводом к еще одному семейному конфликту. Предоставьте решать эту проблему специалисту, который не только сумеет быстрее разобраться в причинах, но и поможет их устранить.

Успехов тебе! И всей Вашей семье мира и здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень вам сочувтвую. Проблемы у детей, у которых пьют родители, ростут как снежный ком. Есть один способ отравить маму на лечение, но он не совсем "гуманный", так сказать. Я работаю сейчас в наркодиспансере и увидела, что тех женщан, и мужчин тоже, которых привозит милиция оставляют в отделении сначала на принудительное обследование, а потом на лечения, якобы добровольное. Так вот, если вашу маму в наркологическое отделение привезет милиция, она вынуждена будет принимать лечение в течение 2 месяцев. Крайность конечно, но все таки выход. Когда она окажется в больнице, можно оплатить и кодирование, и подшивку, и прочее лечение, которое будет приемлимым. А вам, молодой человек, нужно заняться собой, так как у вас может возникнуть такая же проблема. Я говорю о психологах, психотерапии и психотренингах. Если у вас уже сейчас закрадываются мысли, что вы в чем-то виноваты, то дальше вы можете придумать что-то еще. То, что происходит, это не ваша проблема, а проблема вашей мамы. И вы ее не решите, зато сможете научиться справляться со своими горестями.

С Днём Рождения!

Да, не очень хочется расти, становится на свой путь. И чувство бессилия… Но оно – бессилие, бывает очень разным.

Бессилие – не безысходность.<o:p></o:p>

Как раз признать в себе то, что ты не всё можешь изменить по своей воле и желанию – это и есть та точка силы, которая сейчас бессилие, и которая течёт из глаз, отзывается болью возле сердца… Но это не болезнь сердца, не заморачивайся на этом.

<o:p> </o:p>

У мамы своя жизнь, и она сама всё уже для себя решила и выбрала. Скорее всего, она в один из дней-вечеров просто уйдёт туда, где она может своиму пороку отдаватьсябез того чувства стыда, что она, скорее всего испытывает рядом и с тобой, как сыном и с мужем – твоим отчимом.

Если отчим воспитывает тебя с 5 лет, он не перестанет поддерживать тебя, поэтому говори с ним как взрослый мужчина с взрослым мужчиной.

Начинай строить свою жизнь, насильно ты свою мать не вылечишь – это сказки наркологов, которые закрыв в помещении на какой-то срок, закодируют и пить бросит. Это — не так.

Хотя, сейчас это проблематично и незаконно – лечить насильно, если человека не представляет угрозы для себя и окружающих.

Думай о своей жизни и о себе. А взрослые – живут свою жизнь. Пора от пуповины отрываться.

 Ещё раз с Днём Рождения, тебя, Взрослый, совершеннолетний  Человек!<o:p></o:p>

С Днем рождения!

Желаю веры в себя и в свои силы, хорошего настроения, несмотря на все невзгоды. Пьющая мать — это трагедия для ребенка. Ты в этом не виноват, но и сделать с этим ничего не можешь. Мать живет своей жизнью, и со своими проблемами она должна справляться сама. Ты ей вряд ли можешь помочь, к сожалению.

Поэтому подумай, какие могут быть варианты, чтобы изменить твою жизнь к лучшему? В 18 лет можно стать взрослым.

Поговори с отчимом о матери, о своей учебе, о своем будущем. Что и как можно сделать. Подумай, какие варианты у тебя есть материального обеспечения. Возможность подрабатывать, например?
Есть кто-то из родственников или друзей, кто мог бы помочь? Кто-нибудь может приютить тебя временно или постоянно?  Есть ли уважаемый тобой и авторитетный человек, с которым ты можешь обсудиь свои проблемы? Оглянись, вокруг много людей. Они, скорее всего, не знают о твоих бедах. Директор учебного заведения, где ты учишься, или родители твоих друзей? Они могут предложить варианты: помочь с общежитием, устроить на работу, помочь психологически, поддержать эмоционально.

Добрый вечер.

Проблема стара как мир, к сожалению… Не буду превращать ответ в повесть, скажу коротко:

ничего не бывает просто так-всему есть причина. Люди начинают много пить, когда не чувствуют себя счастливыми. А судя по тому, что она нашла себе другого мужчину, она несчатна с вашим отчимом. И Вы не можете судить ее, так как наверняка не знаете нюансов их взаимоотношений. Жить с двумя мужчинами трудно. Ей нужно понимание и забота, внимание к ее переживаниям и чувствам.

Прими поздравления!

Дело не в тебе. Все, что можно было — ты сделал.  Никто не может нести ответственность за чужие чувтства и выбор.  Только за свои. Поэтому сосредоточься на себе и не упускай время. В этом возрасте приходит удача из ничего — правда, правда! Главное, не переусердствовать в соблюдении "правил хорошего воспитания". Не надо стараться быть "хорошим" ради чего-то, это бессмысленно. Нужны собственные ориентиры, приоритеты, мотивация в жизни. И как ни странно, именно такой казалось бы "эгоистический" подход поможет и матери, и отчиму. Потому что ситуация начнет гармонизироваться вокруг тебя по твоему плану, а не в угоду обстоятельствам, от тебя не зависящим.

Мужская природа — легкое исполнение принятого решения. Только нужно отказаться от эмоций, научившись ими управлять с помощью здравого смысла. Никому не станет лучше, если так и останешься погруженным "в горе". Начни свою жизнь, придумай, распланируй, и увидишь — мир на твоей стороне. Даже не сомневайся. Сила всегда в настоящем моменте.

Спасибо вам огромное, за поздравления и поддержку, думаю вы правы, нужно позоботеться о себе, о своем здоровьи. Я говорил с матерью, она сказала что все понимает. Но она отмазывается, что у неё после кадировки крышу сносит кокретно, сказала чтобы я ей дал время и она подумает о кодировании после нового года. Но я считаю, что она так говорит чтобы в очередной раз напиться, тем более такой праздник как Новый год скоро.

Нюансы то я знаю, когда она была пьяная, она мне их рассказывала. Она с отчимом по расчёту, любит другого. С отчимом она любовью не занимается вообще. Мне жаль отчима и немного стыдно за мать, что она так поступает, я против брака по расчёту

Здравствуй!

Ты говорил с матерью, но не веришь в ее обещания. Видимо, это не в первый раз: она обещает закодироваться, а потом продолжает пить. Какой смысл играть в эти игры? Ты любишь мать, это замечательно, но не давай губить ей свою жизнь. А говорил ли ты с отчимом, как я тебе советовала? Будет ли он тебя поддерживать и обеспечивать для продолжения учебы? Общался ли с другими взрослыми на тему своих проблем? Тебе нужно определиться со своими целями и задачами. Как их решить. Составить план своих действий, направленных на улучшение своей жизни.

Здравствуйте! Все у Вас будет хорошо. Мама поймет, как проавильно поступить. Это в первую очередь ее жизнь.

Она после праздников исправится! Самое главное  — это вера в маму!

С отчимом она разберется тоже. Раз так Вы говорите, значит она с ним РАДИ ВАС, ради того, чтобы у Вас была возможность хорошо кушать, одеваться, рости и учиться. ОНА ДУМАЕТ ТОЛЬКО О ВАС! Для женщины самое важное — это ребенок!

Все будет хорошо! Сходите к доктору! Успехов в учебе и исполнения желаний!

Спасибо большое всем, подожду праздников. А на счет разговора с отчимом-думаю не стоит, он у нас башкирин-поэтому не раговорчив.

В любом случае поддерживайте с отчимом хорошие отношения и он всегда Вас поддержит! Вы очень добрый, внимательный  и заботливый — это очень ценно! Успехов!