Умоляю помогите!!! - вопрос №16324

дано:

ромб ABCD

AK — биссектриса угла CAD

угол BAD = 60 градусов

BK = 12

Найти: площадь ромба

Ответы

Короче, CK– высота в ромбе, площадь Sромба равна половине произведения высоты ромба на его сторону. Треугольник ACD– равносторонний. Если за xобозначить длину стороны, получим соотношение CK =  корень(3) / 2 * x, значит площадь равна S = корень(3) / 4 * x * x;

Теперь смотрим на BKC. В этом треугольнике мы видим что BC = x, BK = 12, CK =  корень(3) / 2 * x и знаем угол BCK = 45 градусов. Из теоремы косинусов найдем x * x;

x*x = 144 / (7-2 корень(6)). Т.е. S = (144*корень(3))/(7-2*корень(6)).

В общем примерно так, тороплюсь на работу. Буду рад, если чем-то помог

Только площадь не 1/2хHх сторона, а H х сторона (перп. H)/

Ну, человек спешил.