решите пожалуйста задачу - вопрос №16798

определить направление самопроизвольного протеккания химической реакции при стандартных условиях CO+H^2=CH^4+H^2O

Ответы

  Для ответа на данный вопрос необходимо найти изменение энергии Гиббса реакции (сумма энергий Гиббса образования продуктов реакции минус сумма энергий Гиббса образований исходных веществ с учетом стехиометрических коэффициентов) при стандартных условиях. Если оно отрицательно, то реакция термодинамически может протекать в прямом направлении при данных условиях, если положительно — то нет.