лицензия - вопрос №17241

Добрый день! Хочу открыть ООО клуб развития ребенка, рассчитываю проводить занятия с детьми от 2 до 7 лет: развитие речи, танцы, математику и т.д. По окончанию документы выдаваться не будут.Нужна ли лицензия, или какую образовательную деятельность выбрать чтобы она не требовалась.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. В соответствии с классификацией ОКВЭД ваша планируемая деятельность подходит к группе    "Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)".Эта группировка включает: — деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.)  В соответствии с кодом 80.10.1

Что касается лицензии, то Вам она будит необходима вместе с приложениями к ней. Т. к. Правительство РФ допускает отсутствие лицезии только в 2 видах образовательной деятельности:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Планируемая Вами деятельность не подоразумевает пазового посещения. В Вашем случе речь будет идти о целой программе обучения, которую Вы и будете должны предоствить в лицензирующий орган. В случае, если Вы захотите поплнить программу, уже имея лицензию, то Вам будет необходимо пройти лицензирование на новый вид дисциплин (программ). Перечень новых образовательных программ включается в приложение к действующей лицензии.

Образовательные учреждения не могут быть в форме ООО. Только некоммерческой организации. В то же время, если не планируете выдавать документов, то почему бы не ИП. Индивидуальная образовательная деятельность не требует лицензии.