помогите пожалуйста решить химию - вопрос №18274

<span style=«font-size:14.0pt;line-height:115%;font-family:»Times New Roman",«serif»">Сколько чистого хрома можно получить из 2,5 т хромистого железняка, содержащего 15% пустой породы? Составить уравнение реакций.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

При восстановлениихромистого железняка углем получается сплав хрома с железом — феррохром, который непосредственно используется в металлургической промышленности при производстве хромистых сталей. Для получения чистого хрома сначалд по — - лучают оксид хрома ( III), а затем восстанавливают его алюмино-термическим способом.

FeO-Cr2O3 --> FeO + Cr2O3

Cr2O3 + 2Al --> Al2O3 +2Cr

Далее расчет прост. После вычета массы пустой породы (2500 кг -15% = 2125 кг),

по уравнениям имеем, что из одного моль хр. железняка получается 1 моль оксида хрома и 2 моль чистого хрома.

Далее расчет следующ.:

Масса Cr = 2125*2*52 /224 = 986,6 кг.

Если нужны еще какие-то пояснения — обращайтесь. Чем смогу...

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров