гражданство РФ - вопрос №18766

Гражданин Украины, проживающий на территории РФ сделал гражданство и соответственно получил паспорт гражданина РФ, через одну из многочисленных фирм, которые занимаются этими вопросами. По этому паспорту был приобретён в кредит автомобиль, и человек жил спокойно до момента пока при проверке его не отобрали, утверждая, что он поддельный. Теперь постоянно звонит участковый, приглашает к себе якобы пришло письмо, которое он должен вскрытьв присутствии данного гражданина. Хотелось бы узнать как дальше быть данному гражданину, как вернуть свой паспорт. И что за корреспонтденция может быть у участкового для него. Как вообще себя вести в этой ситуации? Спасибо!

Ответы

Мое мнение ктото наверное хочет денег.

Но влюбом случае уклонятся не стоит. Сходите к участковому напишите объяснение, в объяснений укажите где и при каких обстоятельствах вы получили паспорт.

Также напишите заявление, о предоставлении вам временного удостоверения личности, в связи с (опишите обстоятельства по которым у вас был изъят паспорт)

Дальше по ситуации.

Что за кореспонденция!?

Ну сходите узнайте, потом напишите подумаем что делать.

Согласна с коллегой, очень похоже на "развод" со стороны сотрудников милиции.

У участкового никакой корреспонденции, "которую он должен вскрыть в присутствии конкретного гражданина" быть не может. Только служебная документация. Во-первых, факт изьятия паспорта должен был быть процессуально оформлен, во-вторых, сроки проверки по материалу об использовании заведомо подложного документа, предусмотренные УПК РФ, 10 дней. За этот срок должны провести исследование, и в случае неподтверждения факта подделки — вернуть документ гражданину, у которого он изьят.

Сходить по вызову в ОВД надо обязательно, дать там обьяснения относительно обстоятельств оформления и изьятия паспорта, выяснить о результатах и сроках проверки.

Совет такой: прежде чем идти непосредственно к участковому, зайдите в дежурную часть ОВД и поинтересуйтесь у оперативного дежурного (или в канцелярии, если книга учета сообщений о преступлениях уже передана туда — это Вам подскажет опер.дежурный), у кого на проверке находится материал по факту изятия у Такого-то паспорта (якобы Вы не знаете, к кому идти и Вас не вызывали), заодно узнаете, был ли материал зарегистрирован.

Если нет или участковым будут совершаться какие-то неправомерные действия — смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Напишите по результатам.