Преступление и наказание - вопрос №18780

Добрый вечер!

У меня такой вопрос по произведению Достоевского "Преступление и наказание"

Разговаривая с Соней, какую причину называет Раскольников среди главных, толкающих его на убийство? Почему? Может ли его понять Соня? Почему Раскольников не сразу принимает совет Сони?

Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вообще он считает старуху процентчицу женщиной незаконно отбирающие деньги у бедных людей, это мотив преступления. А повод: он Сравнивает себя с Ниполеон, и хочет доказать что он не "тварь дрожащая", и может пойти на такой поступок.