Продавец Климов был привлечен к Уголовной ответственности за хищение. Вследствие амнистии уголовное дело в отношении Климова было прекращено. - вопрос №19589

<span style="font-family: 'times new roman'; font-size: 12pt"><font color="#000000">Вправе ли администрация магазина уволить Климова с работы? Если да, то на каком основании? Вправе ли магазин предъявить к нему иск о возмещении причиненного ущерба? В какой срок и куда предъявляется такой иск? </font></span>

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

магазин имеет право предъявить иск Климову о возмещении ущерба, так как: лица, попадающие под действие постановления об амнистии не освобождаются от административных накказаний и обязанности возместить вред, причененный в результате совершенных ими противоправных действий.

Администрация не вправе его уволить, так как уголовное дело в отношение него было прекращено, и небыло вступившего в законную силу приговора суда.  А исковое заявление работодатель должен подать в течении года стого момента как он обнаружил факт причинения ущерба. Подавать заявление нужно в суд.