ремонт - вопрос №19824

имеет ли право частное лицо производить аппаратный ремонт ремонт сотового оборудования

3 ответа

Ответы

В данном виде деятельности на удивление мало требований, ограничивающих вход в экономическую нишу. Начнем с того, что обязательная сертификация не требуется. Ремонт сотовых телефонов попадает в перечень бытовых услуг населению. Соответственно, применение контрольно-кассовой техники является желательным, но не обязательным условием. В условиях дефицита «подъемных» средств можно на законных основаниях воспользоваться бланками строгой отчетности.

Для услуг по ремонту сотовых телефонов предусмотрены бланки БО-3. Они представляют собой дублирующиеся квитанции. Одна часть заполняется и остается у Вас, а копия отдается клиенту. Выдача такой квитанции клиенту приравнивается к выдаче кассового чека. Бланки строгой отчетности продаются только частным предпринимателям или фирмам полиграфических организациях. После покупки их необходимо зарегистрировать в налоговой, заверив печатью и подписью.

Хранить бланки строгой отчетности рекомендуется в сейфе, регистрировать в специальной книге учета каждый новый комплект бланков. Место обслуживания клиентов мастерской должно быть укомплектовано следующей обязательной документацией: уголок потребителя; прейскурант цен; правила бытового обслуживания населения; режим работы; Отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных документов может послужить поводом к взысканию с Вас штрафа контролирующими инстанциями.

Если Вы будете покупать неисправные телефоны на запчасти, необходимо разместить образец договора купли-продажи абонентского оборудования GSM. Чтобы избежать проблем с правоохранительными органами, подписывайте такой договор с продавцом телефона ВСЕГДА! Сами понимаете, происхождение аппарата вам неизвестно, он может ворованным. Кстати, купленные Вами неисправные мобильные телефоны Вы всегда можете отремонтировать и продать, НО в случае продажи мобильников придется обзавестись кассовым аппаратом.

Если гарантия не  прошла и имеются навыки то можно

Для начала нужна регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе Вашего города. Если Вы, производите ремонт — Вы предоставляете услугу, за которую получаете доход, налог с этого дохода, Вы обязаны оплатить. Это по закону.P.S Но если Ваша деятельность не является постоянной и не приносит Вам большой прибыли, я бы не стал регестрироваться, а продолжал бы заниматься этим в кругу знакомых и т.п, были бы клиенты.