Отравление - вопрос №19966

Скажите, пожалуйста… у меня ребенок сегодня разгрыз цветок эухарис, относящийся к семейству амариллисовых(Представители семейства амариллисовых богаты алкалоидом ликорином, стимулирующим рвотный центр в мозгу.) говорят он ядовит… какие последствия? стоит вызвать скорую?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не указали возраст ребёнка. Видимо, от года (самостоятельно передвигается) до 5-6 (когда уже понимают, что цветы грызть не стОит). 0,5-1 л. воды выпить и вызвать рвоту. Активированный уголь таблеток 6. Дальше — по состоянию. В справочной литературе подобных отравлений я не нашёл.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вызывайте "скорую" — пусть в больницу отвезут.. Лучше если ребёнок побудет под наблюдением медиков.Цветок действительно ядовит.