печать о граждансве россии в свид. о рождении ребенка - вопрос №20260

Очень прошу помочь!!!!!

Подскажите пожайлуста и если есть такая возможность, то вышлете пункты из рос. заканодательства.

Нам необходимо получить штамп в свид. о рождении ребенка о том, что он гражд. росии. Я постоянно зарегестрирована в мо, воскресенского р-на, муж имеет временную регистрацию в мо, химках,  ребенок родился в москве. Муж обратился в уфмс по  химках, ему отказали, сказали ехать в мо, воскресенс,тк я постояно там зарегестрирована.

Но дело в том, что ехать в уфмс воскресенского  р-на очень далеко, поэтому прожу подсказать имеем ли мы вмсе таки право получить печать в химках ?

Ответы

Российское гражданство ребёнка определяется по (российскому) гражданству родителей (или одного из родителей). А в Вашем обращении никаких сведений о гражданстве родителей нет. Только сведения о проживании. Однако, место регистрации  гражданина по месту жительства не определяет его гражданства. Если Вы оба граждане России, то для Вашего случая ответ примерно такой: компетенция органов УФМС, действительно, определяется местом жительства гражданина. По месту временного пребывания гражданина уполномоченный орган вправе отказать в исполнении административных действий в соответствии с своим внутренним регламентом. И ничего здесь не поделаешь. Обжаловать административный регламент УФМС для Вас, очевидно, будет хлопотным делом. Поэтому выбирайте наиболее оптимальный путь. А для чего понадобилась отметка? А сколько лет ребёнку? Пришло время получать паспорт? А ребёнок-то где зарегистрирован? Из Вашего вопроса мы видим, что он родился в Москве. Это может не совпадать с местом его регистрации. Для ссылок на "пункты из рос. законодательства" необходимо первоначально определиться с этими значащими обстоятельствами. Благодарю за вопрос. Он был достаточно интересен и сложен сам по себе.

16.03.10

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store