Нужно ли делать анализы? - вопрос №20354

Скажите, служит ли поводом сдавать анализы (кал на копрограмму, бакпосев на микрофлору, на стафилокок, на лямблии), то что 4х месячный ребенок, который на грудном вскармливании, какает 1 раз в 3-4 дня? И нормально ли что он так редко какает?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Если среднестатистически — то НЕ нормально. Каловые массы, задерживаясь в кишечнике, приводят к интоксикации: ребёнок хуже спит, меньше играет, больше капризничает и беспокоится. Каловая интоксикация также отрицательно сказывается на качестве умственного и физического развития. Доктор хочет определиться с причиной задержки стула у Вашего малыша и помочь ему — и Вы помогите доктору разобраться.

Анализы сдать нужно обязательно. Как эндокринолог, я в таких случаях ещё рекомендую дополнительно сдать кровь на ТТГ и малышу и кормящей маме. (Одной из причин запоров у детей является гипотиреоз).

Очень редко. Потому и нужны анализы для выявления причины запоров.

Впрочем, если ребёнок спокойно спит и хорошо кушает при этом, то вполне возможно, что это просто его индивидуальная особенность.