Совсем запуталась - вопрос №21220

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 20 лет. До 12 лет меня воспитывала только мама, я росла эгоисткой, всё только для меня. Потом мама вышла замуж, я легко с этим смирилась, хотя отношения с отчимом у нас до сихпор складываются сухо. Родился братишка, мой эгоизм, как мне казалось куда-то испарился, я повзрослела, от родителей не ничего не требую и не прошу. В 16 лет стала встречаться с мальчиком, одноклассником (Ромой), который был влюблен в меня с первого класса. Я стала с ним встречаться лишь из-за того, что больше мне никто не предлагал встречаться, на меня не обращали внимания и я из-за этого комплексовала. Рома был не красавцем, поэтому я стеснялась знакомить его с новыми друзьями, перед родственниками мне было стыдно, что он не симпатичный. Мы провстречались три года. Он очень меня любил и любит, сделал меня счастливой, благодаря ему я поняла, что можно быть любимой и желанной. Он заботливый, помогает чем может, безотказный. Но очень ревнивый (повода не даю), во всём контролирует меня, меня это угнетает. Я так и не поняла-люблю его или нет. Кроме него ни с кем не встречалась, я даже не знаю как общаться с другими парнями, у меня нет знакомых-мальчиков, потому что Леша запретил мне вообще общаться с парнями. Каждый раз проверяет телефон. И еще он бедный. Ему всего 20 лет, он студент, работать из-за учёбы пока не может. Я не знаю какой он в труде, в смысле-зарабатывания денег. Для меня это очень важно. Я выросла в небольшом достатке и знаю, что с милым рай не может быть в шалаше. Деньги сейчас делают всё. Я боюсь, что я посвящу свою жизнь и молодость этому человеку, а наших детей окажется нечем кормить. Мне иногда кажется, что если бы он сейчас был бы богат, я бы даже задумываться не стала-расставаться с ним или нет. Я считаю, что настоящий мужчина должен быть добытчиком. Я в растерянности. Он меня во всем устраивает(кроме ревности и бедности), боюсь, что никто меня так не полюбит как он, но я не уверенна, что люблю его. А может мне и не нужна эта любовь, ведь говорят же-один любит, а другой позволяет себя любить. Все три года меня это устраивало, а теперь я задумываюсь-вдруг я просто теряю время с ним. Я понимаю, что судить о человеке только по его достатку-не правильно, но ничего поделать с собой не могу. Я до сих пор стесняюсь его, хотя уже готова в себе это перебороть(ведь он не урод). Когда мы только начали встречаться мне мама и бабушка сказали-Он некрасивый и маленький, ты же у нас такая красивая девочка. Вот это и засело у меня в голове. Мне с ним очень хорошо и спокойно. Но наверно это не любовь, хотя я скучаю по нему, расстраиваюсь, когда ссоримся. Иногда я его использую(а может я ошибаюсь)-куда мне надо-я прошу его туда съездить, когда я соскучусь, я говорю ему-приезжай. А когда мне хочется побыть одной-я специально с ним ругаюсь, чтобы не звать его к себе. Мне кажется я эгоистка. И этот мой эгоизм проявляется только в наших с ним отношениях. Я к нему очень требовательна. Я могу его обидеть, оскорбить, он мне это сразу прощает. А когда он позволяет себе это, я сильно обижаюсь и долго дуюсь на него. Сегодня я специально нагшрубила ему и наговорила кучу гадостей, чтобы он перестал мне звонить, потому что я хочу общаться с другими парнями. Знаю, он простит мне это. Хоть ему и очень больно. И мне ужасно больно от того, что заставляю егострадать, как игрушку-то выкину, то возьму обратно и приласкаю. Я боюсь, что не встречу такого человека, как Рома. А потом будет поздно. В общем не могу в себе разобраться: люблю его я или нет. Наверно нет, но почему тогда я постоянно думаю о нем, как он там без меня… Эгоистка я или нет? Получается ведь, что я думаю только о себе и делаю с его чувствами что хочу, хотя он живой человек! И получается, материальный достаток для меня-всё? Да, я хочу мужчину с Роминым характером (только не ревнивого) и богатого. Но не бывает же нидеальных людей. Не знаю, возможно я бы смогла жить с человеком не сильно любящим меня, нно обеспечивающим меня. Что мне делать? София

Лучший ответ по мнению автора

<o:p>

Здравствуйте, София!<o:p></o:p>

Конечно, большая доля эгоизма в Вас присутствует. Но то, что Вы очень практично относитесь к отношениям с Вашим молодым человеком, вовсе не так уж и плохо. Ведь по статистике, самые прочные браки, это браки,  заключенные по расчету. А если уж есть и любовь – то это, как правило, и называется “счастье в семейной жизни”. <o:p></o:p>

То, что Вы иногда срываетесь на него, тоже не такая уж и беда. Большинство женщин боятся собственной ярости. Это обусловлено стереотипами общества, в котором они живут. Так повелось, что взбешенный, кипящий от ярости мужчина воспринимается вполне нормально. Каждый знает, что это просто славный парень, который сорвался. Но женщине такого не прощают — ей предписано быть вечно дружелюбной. Поэтому раздраженная, разгневанная женщина вызывает всеобщее недоумение, с ней просто не знают, как обращаться. В итоге женщина и сама начинает бояться своих отрицательных чувств, так как у нее нет опыта встречи с ними, следовательно, она просто-напросто прячет их внутри. Страх перед собственным гневом чаще всего приводит к тому, что женщина перестает ориентироваться в своих чувствах. Ее раздражение накапливается, перекрывая все остальные эмоции, и в итоге направляется внутрь себя. Результатом такой внутренней агрессии становятся депрессии, усталость, головная боль, бессонница, отсутствие желаний и т.д.<o:p></o:p>

 Но, безусловно, Вам ни в коем случае, не нужно этим злоупотреблять. И если Ваш молодой человек все прощает, есть риск зайти так далеко, что-либо он будет чувствовать рядом с Вами себя тряпкой и в результате просто подавит в себе всякие чувства к Вам, либо Вам станет тошно от своей же силы и такого влияния на него. И то, и то может привести к полному разрыву.<o:p></o:p>

 Если у Вас есть возможность подождать и самой увидеть, “какой он в работе” – ждите. Очень немногие богатые и знаменитые стали таковыми со студенческой скамьи. На это, София, нужно время.<o:p></o:p>

Если есть вопросы – пишите мне в чат.<o:p></o:p>

Счастья Вам и удачи!<o:p></o:p>

</o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, спасибо за большое и развернутое письмо — далеко не каждый может так полно изложить свою проблему!

Во-вторых, как мне кажется, проблема не только и не столько в вашем эгоизме, который, конечно же, есть (как у всех нас), но не играет особой роли, сколько в том, что вы видите ситуацию исключительно в черном цвете.

Судя по всему, ваш Роман ревнует потому, что не видит ваших проявлений любви к нему — так что, скорее всего, по характеру он вовсе не такой ревнивец, каким вы его нарисовали. То, что вы его используете, конечно же, не очень хорошо, но делаете ли вы что-то для него — что-то такое, что не делаете больше ни для кого другого? Если да — то не все так критично, если нет — подумайте, что вы можете сделать, и попробуйте. Если вам будет приятно делать Роману что-то хорошее, значит, ваши отношения имеют будущее.

Желаю успехов, если остались еще вопросы, пишите!