Моему сыну 20 лет - вопрос №21718

с 14 до 18 лет был на инвалидности. Делали операцию на сердце- электрофизиологическое исследование и радиочастотная аблация эктопического очага ВОЛЖ. Группа инвалидности — ребенок инвалид. Операция прошла успешна. В 18 лет инвалидность сняли.
1. Могут ли его призвать в армию? (на сегшодняшний день учится в ВУЗе)
2. С чего начать что бы получить билет на руки?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Медицинское освидетельствование для определения категории годности проходят все граждане, подлежащие призыву, вне зависимости от их права на отсрочку от призыва по другим основаниям. Если у Вас есть заболевания, препятствующие прохождению военной службы (чаще всего это категория годности "В" — ограниченно годен), то вам необходимо сделать следующие шаги.

Шаг 1
Оформите доверенность на другое лицо для ведения дела. Это Вам понадобится, если Вас попробуют призвать силой.
Шаг 2
Заберите из детской и взрослой поликлиник медицинские карты. Внимательно изучите свои медицинские карты. Составьте эпикриз: кратко перечислите все болезни, которыми переболел призывник, начиная с самого раннего возраста. Этот эпикриз желательно заверить у любого врача, предъявив ему медицинскую карту.
Расписание болезней, дающих отсрочку от призыва в армию Вы найте на сайте www.prizyv.net/rasp/
Шаг 3
Пройдите медицинское обследование и сопоставьте поставленные диагнозы с расписанием болезней, определите, какой категории годности соответствуют Ваши заболевания.
Шаг 4
Обратитесь в призывную комиссию с письменным заявлением, в котором опишите состояние своего здоровья и сформулируйте свои требования к призывной комиссии.
Шаг 5
После получения повестки придите в военкомат. Убедитесь, что Ваше заявление получено и приобщено к личному делу
Шаг 6
Пройдите медицинское освидетельствование. Помнните, что категория "ограниченно годен — непризывная, в отличии от "годен с незначительными ограничениями"
Шаг 7
Районная призывная комиссия обязана принять и объявить Вам лично одно из следующих решений
призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности
Потребуйте в письменном виде копию этого решения в соответствии с п. 6 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Шаг 8
Если призывная комиссия района всё же не выдаст Вам копию решения, принятого в отношении Вас, Вы можете обжаловать её незаконное бездействие в призывную комиссию субъекта РФ.
Шаг 9
Если районная призывная комиссия приняла решение о Вашем призыве или другое неправомерное решение, Вы имеете право обжаловать это решение в призывной комиссии субъекта РФ или в суде.
Шаг 10
В случае, если Вы подали жалобу на решение районной призывной комиссии, Вам предстоит пройти контрольное медицинское освидетельствование врачами призывной комиссии субъекта РФ. Если районная призывная комиссия приняла решение о Вашем освобождении от призыва, призывная комиссия субъекта РФ также вправе вызвать Вас на контрольное медицинское освидетельствование ( п. 2 ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Пройдите контрольное медицинское освидетельствование и получите решение призывной комиссии субъекта РФ.
Шаг 11
Если решением призывной комиссии субъекта РФ Вы освобождены от призыва на военную службу, оформляйте документы в райвоенкомате.
Шаг 12
Если Вы не согласны с решением призывной комиссии субъекта РФ, Вы вправе обжаловать это решение в районный суд по месту расположения призывной комиссии субъекта РФ или по месту своего жительства. При этом решение призывной комиссии субъекта РФ приостанавливается! ( п. 4 ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
Шаг 13
Если вы не согласны с решением районного суда, то в десятидневный срок подайте кассационную жалобу в вышестоящий суд.
Шаг 14
После того, как Вы добьётесь категории годности "В" (ограниченно годен) и освобождения от призыва и зачисления в запас, Вам должен быть выдан военный билет.

 До тех пор, пока ваш сын обучается в ВУЗе на очной форме обучения, у него существует отсрочка от призыва на срок до окончания учебного заведения.