Какой объем формальдегида (н.у) потребуется для приготовления 3л 40%-ного - вопрос №21961

раствора формалина с плотностью 1.06 ?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Неправильно выразилась, не альдегидная группа, а карбонильная конечно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Формалин- это растворенный в воде формальдегид, его формула НСОН (альдегидная группа запишется от атома углерода =О ( двойная связь)-Н (ординарная связь)). 1. Найдем массу раствора формалина=плотность*объем=1,06*3000=3180 г 2.Найдем массу растворенного формальдегида=w*m раствора=0,4*3180=1272г3. Переведем массу в моли. Т.к молярная масса формальдегида =30, то количество вещества n=m/M=1272/30=0,424 моль.4. Переведем количество вещества в объем: V=n*VM=0,424*22,4=9,4976=9,5 литров. Ответ: для приготовления раствора формалина потребуется 9,5 литра формальдегида.