Жизнь в Финляндии - вопрос №22691

Уважаемые эксперты! Меня зовут Алина, 14.03.1994.гр. Год назад я переехала из России к отцу в Финляндию на постоянное место жительства. Пока мне здесь очень трудно привыкнуть… Как сложится моя жизнь дальше? Останусь я здесь или придётся возврвщаться? Буду благодарна за ответ

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый Алина!

Отвечу Вам из личного жизненного наблюдения:

Жизнь в Финляндии для тех, кого финны считают русскими – а это все те, кто из бывшего СССР, русский, это прежде всего, образ врага из недавнего прошлого  — финской войны СССР и Финляндии.

Нация, которая ещё самостоятельно проживает свои первые 100 лет, а все прежние – Финляндия была частью Швеции, потом России, и наводняемая правящей верхушкой ненависть к ближнему своему соседу СССР, который ещё и прибыли не мало приносит, да и газ с электричеством – это ненависть из области детских войн во дворе. Но это РЕАЛЬНОСТЬ, которую просто стоит осознать, и если Вы хотите жить в этой стране – про это знать и также к этому легко относиться. Да, бытовые контакты бывают сложны и если русские хотят снять жильё в Финляндии надолго – это примерно так же как снять жильё в РФ – для выходцев с Азии или Кавказа, узнают кто Вы – могут отказать, даже получив аванс.

Учите язык, учите культуру. И не очень реагируйте на лозунги на машинах «Верните Карелию» и на бытовые высказывания против русских. Это их такая жизнь, и такая вот ненависть, которую ещё предстоит пережить молодой нации. Есть и уничижительное прозвище для русских – рюсся))) Но арабы –  в Финляндии настоящие граждане Европы. Особенно сомалийцы с их точкой встречи по вечерам в Макдональдасах – вот где шабаш и откровенное пренебрежение ко всем. Против этого финны – ни- ни. – это национализм, низя, а можно национализм  к рюсся.

<o:p> </o:p>

Не забывайте и шведский язык – второй государственный, и шведы в Финляндии как раз и на вершинах бизнеса и истинных лидеров нации. А к России- увы, но это так. Пару лет назад их премьер заявил: « у Финляндии есть три проблемы, и это: Россия, Россия, Россия.

А в быту? – да ничего этого особо и не видно, особенно для гостей и отдыхающих. Но все русские, живущие  в Финляндии ненавидят сами друг друга и переходят на другую сторону улицы, если слышат родную речь и если занимают должность на какой-то раздаче – да зайдите в представительство авиакомпании в Хельсинки или в посольство Рф за документами – вот где полный неприкрытый совок. Куда там милым финнам с их детской ненавистью и памятью о Карелии и войне с линией Маннергейма – там они победили, и молодцы. Но вот… больше ничего в истории пока нет, поэтому на этом и политика.

 Удачи, мудрости и сил Вам, Алина!

Др. Валерий Егоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Могу сказать, Алина, что мой личный опыт жизни в Финляндии отличается от опыта предыдущего эксперта. Освоиться, вжиться, найти свое место в любой стране нелегко, но все возможно. Все определяют Ваша личность, Ваши устремления, желания, возможности, поддержка ближних, окружающие люди — множество параметров. Решать, остаться или вернуться, и принимать ответственность за это решение — вам, а не звездам.

Знаю точно, что сложности в самопознании и самореализации зависят не от того, в какой стране ты живешь, а от того, решаются они или нет и каким образом.