Добрый день. Серьезная проблема с самооценкой. Никак не могу ее поднять. - вопрос №22903

Причины: родители, пьющий отец- плачущая мать, вообще плохое детство, чувство жалости к себе, принижения себя перед сверстниками потому что приходилось ходить в рванье и добираться 15 км до школы. Не могу сломать барьер и взять свое. Не могу поверить в себя. Аффирмации пробовал — не помогают. Можно ли это исправить? Возможно ли?? Я столько пытаюсь и не получается. Всеостальное для жизни впринципе есть. Вот только с работы ушел, начал дело, провалился, сейчас нахожу работу и проваливаюсь, только потому что, чувствую ВИНУ за все. Как перестать ее чуствовать, перестать страдать? КАК? Очень мешает жить. Заранее спасибо за ответы.

То что хочется каждый день умереть не хочется говорить. Я ненавижу себя, желаю себе смерти? Это ведь ненормально! мне кажется я недостоин всего, я не хочу таким жить

Ответы

Здравствуйте. Не затем Вы пришли в этот мир, чтобы умереть. А скорее для того, чтобы получить определённый опыт, чему-то научиться, что-то понять и пережить. В Вашем таком маленьком письме столько много чувств, что у меня сложилось уверенное ощущение, что это написал человек, которому много дано в этой жизни, человек, способный много пройти и много сделать. Конечно сразу и всё ( Вы как раз интуитивно ощущаете объём своей данности) невозможно понять. Поэтому потихоньку идите своей дорогой.

Вы жалеете о своём неблагополучном детстве, но Вам стоит начать ценить его, так как в нем заложено Ваше начало. В Ваших родителях, которых Вы не можете не принимать., иначе не сможете двигаться по жизни достойно в правильном направлении. Отрицая своих родителей и своё детство Вы таким образом отрицаете себя.

За что Вы чувствуете вину? Честно ответьте себе на этот вопрос.Что Вы такого сделали, чтобы винить себя до ненависти. Что Вы ненавидите? Знаете ли Вы, что ненависть  является обратной стороной любви. Значит Вы очень близко находитесь до желаемого пробуждения.  Даже в Библии написано, что последние станут первыми. Это относится и к Вам в Вашей ситуации.

Ваши страдания — это путь к себе, это путь очищения. Примите их! Только так возможно прощение и принятие своего ( как Вы пишите "взять своё").

А на работу, конечно, Ваше состояние переносится автоматически. Но Вам не стоит придавать излишей трагичности этому. Наладьте связь с собой и всё приложиться. Но не думайте останавливаться надолго на достигнутом, только для того, чтобы отдохнуть, насладиться и оглядется, куда идти дальше. Только так Вы будете чувствовать вкус к жизни.

<o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>

Причины? – «родители, пьющий отец- плачущая мать, вообще плохое детство, чувство жалости к себе, принижения себя перед сверстниками потому что приходилось ходить в рванье и добираться <st1:metricconverter productid=«15 км» w:st=«on»>15 км</st1:metricconverter> до школы…»

да это отмазка и желание поиска волшебной щуки или таблетки, Вас очень легко могут подцепить сектанты и разные …измы… этими обещаниями, или пребыванием в сознании того или иного пророка… — это я об аффирмациях.

Старая восточная пословица говорит: «хоть тысячу раз повторяй слово халва – во рту слаще не станет».

Пока не настроите отношения самого себя с самим собой, и когда перестанете  каждый раз искать одобрение от окружающих на все Ваши поступки и действия-бездействия… подводя под стандарт каких-то надуманных «нормативов» вот тогда… может быть.

Ваши представления о себе идут впереди Вас. И зачем с Вами развивать отношения в том же бизнесе, если внутри Вас планка <st1:metricconverter productid=«15 км» w:st=«on»>15 км</st1:metricconverter>от школы?<o:p></o:p>

Стоит просто первым шагом — принять это, что если у Вас не было велосипеда в 12 лет, то и сейчас у Вас не будет велосипеда в 12 лет.<o:p></o:p>

Знаете, почему у вас столько испытаний? Потому что вы сильный. Вы добирались до школы 15 км, а у кого-то под боком. Вы не боитесь ведь теперь выйти за порог дома?  Аффирмации не нужны, просто помните, что вы — сильнее, вы перенесли испытания и не боитесь сталкиваться с жизнью. Умереть — не надо хотеть, лучше цените то, что у вас есть. Посмотрите параолимпийские игры — да, те самые, где инвалиды играют в футбол, соревнуются, слепые бегут, не видя дороги и рискуя упасть. И все это они делают потому, что очень хотят жить. Хотят жить полноценно и ценят то, что имеют. Цените каждый день жизни, насыщайте его, извлекайте из него эмоции и выгоду, а умереть вы успеете… вы не заметите, как жизнь пролетит. Вам уже завтра будет 75. А в 75 будет казаться, что 20 было вчера и очень захочется жить, будете точно знать, чего бы вы сделали, будь вы молодым, и будете готовы каждый день ходить по 15 км в обмен на молодость. Но будет уже поздно. Живите сейчас...

Чтобы аффирмации помогали, нужно понять причину, а причина скорее всего очень глубокая и идет даже не от родителей, а от более старших поколений вашей семьи. С этим нужно разобраться. То, что вы называете причинами — это не причины, это ваш опыт, который вы особым образом понимаете и которому придаете особую окраску. Когда вы поймете истинную причину чувства вины, осознаете ее, только тогда сможете от нее избавиться. Вами сейчас руководит жалость к себе и уныние, нужно восстать против этих чувств, по новому оценить жизнь и свое положение в ней. Сожаление по поводу вашего детства тормозят ваше развитие и пока это не будет пересмотрено, вы так и будете топтаться на месте.

Вы достойны иметь в этой жизни все, что захотите и имеете такую способность. Но нужно пересмотреть весь свой прошлый опыт и отношение к себе.

Ваш Дух хочет умереть в качестве того, кем вы себя считаете и родиться заново тем, кем вы хотели бы стать.