помогите пожалуйста решить химию. - вопрос №23633

1.что общего и отличного в строении атомов щелочных металлов? Объяснить с помощью электронного строения атомов.

2.закончить уравнения реакций. для реакции  (а) составить ионное уравнение, для реакции (б) составить электронный баланс.

а)FeCl3+KON->…                                  б)Са+O2->...

в)Al+Cl2->…                                                г)Al(OH)3->...

д)MgO+HCl                                                е)CuO+H2->...

3.осуществить превращение.

Na2O->NaOH->Na2SO4->BaSO4

4. Какой объем водорода выделится при взаимодействии с хлоридной кислотой кальция массой 4 г.?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для таких объемных заданий рекомендую Вам зпрегистрироваться на сайте.1 вопрос: Все щелочные металлы имеют на внешнем уровне 1 электрон, благодаря чему обладают восстановительными свойствами. У всех щелочных металлов большой атомный радиус ( опять-таки легче отдать электрон на связь.) Все проявляют степень окисления +1 в соединениях. Ярко выражены металлические свойства. Разница в том, что от лития к францию увеличивается радиус, усиливаются восстановительные св-ва, увеличивается общее количество протонов, нейтронов и электронов.