сирота - вопрос №23676

Здравствуйте! Меня усыновили с детского детдома (и мою сестру). Потом эти родители были лишены родительских прав. После чего нас перевели двоих в детский дом. Так получилось, что я сидел. После освобождения мне в детдоме сказали, что я закреплен вместе со своей сестрой со своими родителями, которые были лишены родительских прав. Имею ли я право на свое жилье?

Ответы

Ну и вопрос! Конечно же Вы имеете право на жилье. Это в Конституции РФ прописано (в ней же не только 51-я статья, которую Вы знаете). Только в Вашем случае подробнее разбираться надо. На какое жилье Вы претендуете, которое называете своим? Если до осуждения были зарегистрированы по адресу приемной семьи, то право пользования у Вас сохраняется. Выселить и признать утратившим право пользования могут только в судебном порядке. Они это могут сделать по п.4 ст.31 ЖК РФ. И то еще надо посмотреть как у них это получится. Решайте этот вопрос. Потому что пока у Вас прописка есть, Вы считаетесь обеспеченными жильем. Хотя как сироты Вы имеете право на внеочередное получение жилья. А для этого на очередь встать надо. Поэтому вначале сходите в администрацию муниципального образования, в отдел, ведающий жилищными вопросами, изложите ситуацию и попросите совета. Чаще всего там нормальные люди работают — рассажут, что делать надо. Не получиться — тогда надо обращаться к юристу очно, со всеми документами, что у Вас есть, чтобы в судебном порядке отстаивать свои права.