Помогите пожалуйста решить реакцию и две задачки) - вопрос №23838

С2Н2→СН3-СООН

*Сколько грамм уксусного альдегида можно получить из 56 л. ацетилена реакцией Кучерова.

*Сколько необходимо воды, чтобы получить 10%-ый раствор альдегида.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для решения большого объема заданий рекомендую Вам зарегистрироваться. Задача про реакцию Кучерова: 1. Уравнение реакции: С2Н2+ Н2О---->CH3CHO ( на стрелке пишем условие сульфат ртути(2) и ионы водорода-т.е. кислая среда) 1. Найдем количество вещества ацетилена:n (С2Н2)=V/VM=56/22,4=2,5 моль. Вещества как мы видим по уравнению работают в одном количестве, значит получится 2,5 моль уксусного альдегида. М (CH3CHO)=44 г/моль. m (CH3CHO)=n*M=2,5*44=110 г.