Доброго времени суток, у меня два вопроса. Я планирую открыть производство - вопрос №24242

стройматериалов (блоки), так же продавать цемент и оказывать услуги по строительству("под ключ") физическим лицам (гаражи, дома до 2-х этажей и прочее). Вопрос №1 Нужно ли мне вступать в СРО? №2 В ближайшем будущем планирую открыть автосервис, могу ли я это всё объединить в одном ООО?

3 ответа

Ответы

По первому не подскажу, а по второму: Вам при открытии ООО нужно указать несколько нужных Вам кодов ОКВЭД, дающих Вам право заниматься разными видами деятельности.

Поэтому стоит заранее подумать, чтобы ничего не упустить, но и лишнего не нагородить.

Добрый день. Даже если в уставе Вы что-то упустите, Вы все равно в праве заниматься данным видом деятельности. Вы должны внести изменения в устав с новыми видами деятельности, которыми решили заняться, однако санкций за не внесение,- законодательством не предусмотрено. Так что Вы вольны заниматься всем, что не запрещено законодательством. Ограничений по количеству направлений одного ООО тоже нет. В СРО вступать нужно. Строительные и проектные организации обязаны вступить в СРО. Иначе вы просто не получите допуск к работам. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич

СРО самостоятельно устанавливает правила игры на рынке строительства. Так что надо почитать какие вам предложат.

Есть ещё подводные камни — администрация регионов очень не любит, когда  СРО из других регионов выдают разрешение на строительство в их вотчине. Так что поосторожнее с тендерами :)

для того чтобы строить частным лицам гаражи и дома, нет необходимости вступать в СРО. На такие работы разрешения не нужны.

ГОСТ 27751-88
5.1. Для учета ответственности зданий и сооружений, характеризуемой
экономическими, социальными и экологическими последствиями их
отказов, устанавливаются три уровня: I — повышенный, II -
нормальный, III — пониженный.

Повышенный уровень ответственности следует принимать для зданий
и сооружений, отказы которых могут привести к тяжелым экономическим,
социальным и экологическим последствиям (резервуары для нефти и
нефтепродуктов вместимостью 10000 м и более, магистральные
трубопроводы, производственные здания с пролетами 100 м и более,
сооружения связи высотой 100 м и более, а также уникальные здания и
сооружения).

Нормальный уровень ответственности следует принимать для зданий
и сооружений массового строительства (жилые, общественные,
производственные, сельскохозяйственные здания и сооружения).

Пониженный уровень ответственности следует принимать для
сооружений сезонного или вспомогательного назначения (парники,
теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения).