Часто раздражаюсь из-за проблем с мужем и кричу на маленького ребенка.Как - вопрос №24528

научиться себя контролировать?

Лучший ответ по мнению автора

Небольшую «нагрузку» к уже выше высказанному мнению в виде вот такой метафоры:<o:p></o:p>

Приходит как-то женщина к врачу-психологу, вся измученная, истрёпанная,
побитая, в синяках, просто жалко смотреть.
Психолог:
— Господи, что же с вами произошло?
Женщина:
— Да, понимаете, доктор, у меня с мужем отношения не очень… Ну и он
  как домой уставший придёт, так на мне и отрывается...
Психолог:
— Я знаю одно прекрасное средство! Сделайте себе крепкий отвар ромашки
  и как только муж придёт домой — сразу начинайте потихоньку полоскать
  себе рот.
Женщина:
— И что? Неужели это поможет?
Психолог:
— Поможет, поможет! Вот увидите, чудесное народное средство!

Через две недели: та же женщина, только её не узнать! Красавица,
излучает гармонию и уверенность в себе, в общем? полный успех.
Женщина:
— Доктор, я вам так благодарна, такой чудесный рецепт и такой простой!
  В чём же секрет?!
Психолог:
— Дело в том, сударыня, что ЗАКРЫТЬ РОТ и ПОМОЛЧАТЬ в таких ситуациях
  помогает всегда!<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо понимать, что Вы не просто кричите на ребенка — Вы программируете его на всю его жизнь!  Он будет воспринимать крик, как норму общения, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Но с последствиями этого очень скоро столкнетесь Вы сами: привыкнув к Вашему крику, ребенок перестанет на него реагировать, а что Вы будете делать дальше?    Тем более такое Ваше поведение недопустимо, что ребенок в общем то не виноват.  Муж виноват, вот на него и кричите.    Часто бывает, что на мужа кричать не решаются, так как он может "достойно" ответить, а вот на ребенка можно — он не ответит (пока).  А вообще — крик не лучшая реакция в отношениях с любимыми людьми и уж не красит женщину точно.

Один из вариантов контроля: как только чувствуете нарастающее раздражение — закройте рот и дышите глубже.  Если не помогает — уйдите в другую комнату и постарайтесь успокоиться. Всегда давайте себе паузу.

А в целом нужно разрешать проблемы с мужем, тогда и проблемы крика наверное не останется.

Из-за проблем раздражаться — себе дороже, а ребенок — не громоотвод. В ломаете его психику, что никак не способствует здоровью.

Проблема — внутри вас. Чтобы ее обнаружить, идентифицировать и решить, нужно взять себя в руки и поверить, что вы уже давно не ребенок, поэтому нет нужды перекладывать ответственность. Мужья — тоже чаще всего как дети, и вам выгодно и необходимо стать мудрее. Контроль тут не поможет, нужны чуткость и желание видеть ситуацию целиком, не только со своей точки зрения.