Помогите, пожалуйста, срочно! Боюсь, что человек покончит с собой. - вопрос №24828

Здравствуйте.

Я (девушка, 17 лет) люблю свою подругу (19 лет). Я не знаю, что делать, схожу с ума, боюсь ей сказать — испортить дружеские отношения — и не сказать тоже боюсь, потому что боюсь не успеть: мне кажется. она близка к тому, чтобы покончить с собой. Она прямо это не говорит, но всё время говорит, что в ее жизни нетсмысла и т.д.

Я не знаю почему, она уже несколько дней не отвечает на мои сообщения.

Если она это сделает, я сама могу покончить с собой. Что мне делать???

Да, и этот несчастный смысл жизни и я, и и она пытались искать в философии и особенно в эзотерике. По-моему, я начинаю тихо сходить с ума.

P.S. Извините, пожалуйста, за сумбурность. У меня сразу  несколько проблем, и все они спутываются в один клубок. И еще больше я переживаю за подругу.

Лучший ответ по мнению автора

Ваша подруга находясь в таком негативном настрое действительно может испытывать сильную душевную боль и мысли о самоубийстве ей огут показаться нормой (словно отдернуть руку от огня, когда жгет). Но Ваша задача, конечно, поговорить с ней о Ваших опасениях, подчеркнуть ее необходимость  в Вашей жизни, и главное убедить ее, что самоубийство не уберет БОЛЬ, а сделает эту боль вечной! Пишите в личку, подскажу как выстроить диалог.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проблемы решаются. Для начала необходимо понять, что надеяться найти быстрый ответ на сложный вопрос не следует. А судя по написанному, Вы именно на это и расчитываете.

Все в этой  жизни относительно… Сейчас праздник! Вот 65 лет тому назад у всей страны была проблема… Успокойтесь, порадуйтесь солнечному свету… И уже спокойно принимайтесь "разгребать" свои проблемы.....

я бы запретила до определенного возраста читать эзотерические учения и иже. незрелый юношеский мозг, подкрепленный максимализмом-не та аудитория. эти вещи для людей подготовленных, пришедших опытным путем. а зеленые умы делают катастрофические деструктивные выводы. караул! в эзотерике суть существования вне всякого смысла. а искать смысл в философии — искать черную кошку в черной комнате с учетом, что там ее никогда не было.

если Ваша подруга все-таки ответит, постарайтесь поговорить и понять, что сейчас с ней происходит. тогда найдете ключи, как вытащить вас обеих на "свет". возможно, у нее тоже проблема с самоидентификацией. а вы оглядитесь вокруг: готовы ли вы променять живое, теплое, радостное, весеннее, с запахами, шумами, смехом, плачем, любовью, ненавистью, книгами, фильмами, музыкой — весь мир, который можно потрогать, понюхать, почувствовать на нечно, сомнительно спокойное, в нигде и с ни с кем (у душ (или какая конфессия и учение что предлагают) ни имен, ни тел нет). Жизнь и так конечна (все пройдет, и это тоже). небытие — не пройдет никогда. Цепляйтесь за жизнь, всем, чем можете, даже горем и страданиями.им на смену всегда приходят утешение и счастье.