Загранпаспорт для выезда с России на Украину - вопрос №25052

Нужен ли загранпаспорт для выезда с России на Украину? Нужно ли письменное соглашение отца, заверенное нотариусом для вывоза несовершеннолетнего ребенка? Цель моей поездки-еду в гости к маме с ребенком.

2 ответа

Ответы

1. Если Вы гражданин России или Беларуси, то Вы можете проехать в Украину по общегражданскому паспорту без оформления визы. При этом, если Вы гражданин России и пробудете в Украине менее 90 дней, то Вам даже не надо регистрироваться по месту прибытия.
2. Для всех других стран СНГ для въезда в Украину понадобиться загран. паспорт. Однако визу оформлять не прийдется.
3. Несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России за рубеж, даже в сопровождении родителей и с одинаковыми фамилиями, должны иметь с собой свидетельство о рождении, а следующие без родителей — нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка из России.
  4. Для граждан стран-членов Европейского Союза, Японии, Швейцарии, Лихтенштейна и Канады вводится безвизовый режим пересечения украинской границы при посещении Украины на срок до 90 дней.

Гражданам России виза для въезда на территорию Украину не нужна. Въезд осуществляется по внутреннему (общегражданскому) паспорту или загранпаспорту. При пересечении границы Украины на поезде необходимо потребовать у проводника иммиграционную карточку, заполнить ее и поставить в ней отметку украинской пограничной службы. Для владельцев загранпаспортов отметка ставится непосредственно в паспорт.

На транспортном средстве въезд осуществляется на основании документов, подтверждающих право собственности и право на управление, или по нотариально заверенной доверенности от владельца транспортного средства. Рукописные российские доверенности в Украине недействительны. При выезде с территории Украины уплачивается дорожный сбор в размере 10-25 USD.

На территорию Украины можно беспошлинно ввозить 1 л водочных изделий, 2 л вина, 200 сигарет или 200 гр. табака, 5 л пива, продукты питания на сумму не более 50 евро, а также временно ввозимые товары при обязательствах по их обратному вывозу.Разрешается свободный ввоз до 10 тыс. USD, при ввозе от 10 тыс. до 50 тыс. USD (в том числе платежные документы в иностранной валюте и дорожные чеки) необходимо заявление на ввоз валюты с указанием цели ввоза. Ввоз свыше 50 тыс. USD разрешен только в безналичном виде или с помощью платежных документов в иностранной валюте. На ввоз валюты в сумме, которая превышает 50 тыс. USD, нужно специальное разрешение НБ Украины. Украинская валюта ввозится только на условии наличия таможенной деклараций на вывоз этой валюты из Украины.

Запрещен ввоз отравляющих, радиоактивных, взрывчатых и ядовитых веществ, а также печатных и видеоматериалов, содержащих пропаганду войны, расизма и насилия. Запрещен ввоз пищевых продуктов без сертификата соответствия. При ввозе огнестрельного, холодного оружия, взрывчатых веществ и газовых баллончиков, необходимо разрешение МВД Украины. При ввозе животных — ветеринарный сертификат.

Желаю приятно провести время!

Если без отца, обязательно нотариально заверенное согласие отца. На поезде ничего требовать не надо ( Они сами придут...). Поезда стоят на границе часа по 2, там Вам выдадут иммиграционную карточку служители границы, которых в каждом вагоне появляется по 2-3 человека. Могут проверить Ваш богаж ( прислушайтесь к рекомендациям Владимира по поводу разрешенных  товаров) Обычно больше пограничников привлекают молодые люди без детей, но всё-таки. Могут предложить даже пройти осмотр предметов в карманах. Не забудьте: У РЕБЕНКА ДОЛЖНО БЫТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ( отдельный бланк, или печать на свидетельстве о рождении. И такая же печать в Вашем паспорте)