Выписан ребенок моего бывшего мужа по суду. - вопрос №25429

Выписан ребенок моего бывшего мужа по суду, а через пол года он подал документы в паспортный стол округа нашего, где лежало мое заявление о том, что бы не прописывать ребенка и решение суда, но ребенка все таки прописали. Все адвокаты в один голос говорят, что обратно прописать ребенка на спорную площадь можно только через суд или с моего согласия.Правомерны лидействия начальника паспортного стола ЗАО, что мне делать?

Ответы

Для регистрации несовершеннолетних детей на жилплощади их родителей согласие остальных членов семьи не требуется. Однако у Вас есть решение суда, которое должно исполняться. Не отменив (не оспорив) данное решение в суде Ваш муж не мог, а начальник паспортного стола был не вправе прописывать ребенка обратно.

Вы можете обратиться с жалобой на действия начальника п/с в вышестоящий орган или в суд в течение 3-х месяцев с момента, когда Вам стало известно, что Ваши права нарушены, оспорив принятое начальником п/с решение. Также Вы можете напомнить начальнику п/с о ст. 135 УК РФ:

«Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -<o:p></o:p>

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».<o:p></o:p>

Попробуйте для начала решить данный вопрос с начальником п/с мирно, изложив ему свои мысли по данному поводу в письменном виде. Полагаю, что он не захочет лишиться своей должности и быстро исправит возникшее недоразумение.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

С уважением, www.gorshkova.web-box.ru<o:p></o:p>